Существует ли пеня за неуплату штрафа?

• г. Воронеж

Существует ли пеня за неуплату штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим!

Да, в соответствии с КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (КоАП РФ) статья 20.25 часть 1 гласит, что неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нет. Пеня не может начисляться на сумму штрафа. А то, что указано в административном кодексе, является самостоятельным штрафом, за самостоятельное адм. правонарушение -неуплате штрафа.

С уважением,