Или написать в ОСБ УВД на брата должника, который сдаёт внаём квартиру последнего, а ссуду за него не платит?

• г. Благовещенск

Прошу вашей помощи и надеюсь, что кто найдется хотя бы один адвокат, который смог бы мне помочь.

Типичная ситуация: знакомый берёт кредит, 3 поручителя, не выплачивает, скрывается. В результате суд, на котором из ответчиков присутствовал я один. Присуждают выплату по солидарной ответственности.

В результате беседы с суд. приставом, предоставил ей документы об собственном семейном, имущественном положении, зарплате, расходах, собственных кредитах. Баланс почти нулевой. Зарплата не покрывает расходов на содержание семьи (4 иждивенца) и ссуд. Пристав не оставляет даже прожиточного минимума. Должника банк, суд и ССП отказались искать. Один из поручителей не работает, другой имеет низкие доходы, т.е. я остаюсь единственным плательщиком. Не остаётся средств на содержание жены, инвалида с нерабочей группой и детей.

Как найти выход в этой ситуации? Реально ли подать жене на алименты. Не вынесут ли приставы при этом всё из дома?

Или написать в ОСБ УВД на брата должника, который сдаёт внаём квартиру последнего, а ссуду за него не платит? Служит в РОВД.

Я не юрист, поэтому обращаюсь к вам. Может быть что-то лучше посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович. В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда, в котором Вы должны просить суд определить, к примеру, минимальную денежную сумму или минимальный процент от зарплаты, которые Вы в состоянии выплачивать банку для исполнения решения. В заявлении сошлитесь на все указанные Вами обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда: имущественное положение, наличие ссуд, иждивенцы, жена -инвалид. Думаю, что суд пойдет Вам навстречу.