Проблемы при оформлении документов на земельный участок с домиком - как избежать отказа продавца.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Составлен предварительный договор купли-продажи земельного участка с домиком, после оформления их в собственность. Если в указанные в договоре сроки для сбора необходимых документов для продажи уложиться не удастся по причине задержки оформления документов официальными органами, не может ли это быть истолковано, например в ходе судебных разбирательств, как отказ продавца от продажи? Как поступить в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Предварительный Договор - это всего лишь "правовая фикция"- если не исполнение этого Договора не принесло ни кому н ни какого ущерба - никто ответственность нести не будет (кстати очень трудно в суде доказать какие-либо убытки в связи с этим)...

Я надеюсь полностью ответил на Ваш вопрос...

Не забудьте выставить оценку за ответ - можете хоть 0 баллов (однако при этом ни я, ни уважающий себя юрист на Ваши вопросы больше отвечать не будет)

Здравствуйте, Мария!

В правильно составленном Предварительном договоре обязательно должны быть расписаны последствия несоблюдения стороной договора в случаях, не зависящих от воли этой стороны. Если в предварительном договоре это не указано, то в случае судебного разбирательства надо будет представлять доказательства невозможности оформления документов в установленны срок. Суд должен принять решение с учётом всех обстоятельств дела.

Желаю успехов!

Мария, если происходит задержка изготовления документов по независящим от Вас причинам, то оговоренный срок заключения основного договора можно продлить дополнительным соглашением, как правило так и бывает. Если вопрос поднимается в суде, то пропуск срока должен доказываться допустимыми доказательствами, т.е. письменными сообщениями соответствующей службы (рег.палата, кадастровая палата когда приостанавливают оформление документов, сообщают письменно о причинах приостановки).

Но необоснованный пропуск срока заключения основного договора чреват последствиями, а именно: - покупатель вправе отказаться от сделки и истребовать от продавца задаток, если предварительный договор был обеспечен им (ст.381 ГК РФ).

Предварительный договор одно из условий (признаваемых в суде) когда задаток имеет и несет свои функции.

Не заключение основного договора по оговоренным срокам предварительного договора может быть так же основанием для взыскания с продавца неустойки, убытков и т.д. в пользу покупателя. В этой части я не согласен с мнением господина В.В. Терновского.

С Уважением.

Мария! и Вячеслав Владимирович! Да, на сайте предусмотрена возможность оценки ответа автором вопроса путем проставления баллов.НЕ знаю ,как вы, Вячеслав Владимирович,но я буду отвечать на вопросы людей, попавших в сложную жизненную и правовую ситуацию.И вовсе не для получения баллов, а просто потому, что хоть чем нибудь, пусть даже заочно, могу им помочь.Поэтому не надо говорить за всех юристов ВЮК.Что касается ответов на ваш вопрос, то предварительный договор заключен быть может, однако практика показывает, что он не всегда является гарантией последующей продажи и часто ведет к возникновению споров.Решать вам.,Мария

Уважаемая, Мария! Правильно оформленный предварительный договор это совсем не фикция. Это - серьезный правовой документ, имеющий все предусмотренные законом последствия.

В остальном согласна с Уважаемым О. Марковым. И конечно, категорически не согласна с оценкой предварительного договора товарищем Терновским.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.