Проблемы при оформлении документов на земельный участок с домиком - как избежать отказа продавца.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Составлен предварительный договор купли-продажи земельного участка с домиком, после оформления их в собственность. Если в указанные в договоре сроки для сбора необходимых документов для продажи уложиться не удастся по причине задержки оформления документов официальными органами, не может ли это быть истолковано, например в ходе судебных разбирательств, как отказ продавца от продажи? Как поступить в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Предварительный Договор - это всего лишь "правовая фикция"- если не исполнение этого Договора не принесло ни кому н ни какого ущерба - никто ответственность нести не будет (кстати очень трудно в суде доказать какие-либо убытки в связи с этим)...

Я надеюсь полностью ответил на Ваш вопрос...

Не забудьте выставить оценку за ответ - можете хоть 0 баллов (однако при этом ни я, ни уважающий себя юрист на Ваши вопросы больше отвечать не будет)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

В правильно составленном Предварительном договоре обязательно должны быть расписаны последствия несоблюдения стороной договора в случаях, не зависящих от воли этой стороны. Если в предварительном договоре это не указано, то в случае судебного разбирательства надо будет представлять доказательства невозможности оформления документов в установленны срок. Суд должен принять решение с учётом всех обстоятельств дела.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Мария, если происходит задержка изготовления документов по независящим от Вас причинам, то оговоренный срок заключения основного договора можно продлить дополнительным соглашением, как правило так и бывает. Если вопрос поднимается в суде, то пропуск срока должен доказываться допустимыми доказательствами, т.е. письменными сообщениями соответствующей службы (рег.палата, кадастровая палата когда приостанавливают оформление документов, сообщают письменно о причинах приостановки).

Но необоснованный пропуск срока заключения основного договора чреват последствиями, а именно: - покупатель вправе отказаться от сделки и истребовать от продавца задаток, если предварительный договор был обеспечен им (ст.381 ГК РФ).

Предварительный договор одно из условий (признаваемых в суде) когда задаток имеет и несет свои функции.

Не заключение основного договора по оговоренным срокам предварительного договора может быть так же основанием для взыскания с продавца неустойки, убытков и т.д. в пользу покупателя. В этой части я не согласен с мнением господина В.В. Терновского.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мария! и Вячеслав Владимирович! Да, на сайте предусмотрена возможность оценки ответа автором вопроса путем проставления баллов.НЕ знаю ,как вы, Вячеслав Владимирович,но я буду отвечать на вопросы людей, попавших в сложную жизненную и правовую ситуацию.И вовсе не для получения баллов, а просто потому, что хоть чем нибудь, пусть даже заочно, могу им помочь.Поэтому не надо говорить за всех юристов ВЮК.Что касается ответов на ваш вопрос, то предварительный договор заключен быть может, однако практика показывает, что он не всегда является гарантией последующей продажи и часто ведет к возникновению споров.Решать вам.,Мария

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Мария! Правильно оформленный предварительный договор это совсем не фикция. Это - серьезный правовой документ, имеющий все предусмотренные законом последствия.

В остальном согласна с Уважаемым О. Марковым. И конечно, категорически не согласна с оценкой предварительного договора товарищем Терновским.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Какова последовательность действий при купле-продаже частного загородного дома с арендованным земельным участком:

У продавца есть договор на приобретение жилья в собственность и есть договор аренды земельного участка. В процессе подготовки документов к продаже нотариус сказала, что сначала необходимо продавцу расторгнуть договор аренды земельного участа. Так ли это? И в таком случае, на каком же основании он будет его расторгать, если еще нет договора о купле-продаже?

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома, только после этого продавец может расторгнуть договор аренды участка, и после этого покупатель заключит новый договор аренды земельного участка?

Спасибо.

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Я хочу преобрести зем. участок в формирующемся ДНП. Оформление документов следующее: сначало покупатель заключает с ГК «Родные Земли» Предварительный договор купли-продажи земельного Участка, в котором предусмотрены обязательства Сторон по купле-продаже земельного участка и, для поселков с обустройством, одновременно заключается Договор об участии в обустройстве поселка (строительство коммуникаций, дорог, ограждения, организацию охраны и т.д.).Вносится 50% оплата. Хотела узнать, заверяется ли натариально предварительный договор купли-продажи? На договоре стоит только печать ОООкомплекс-девелопменткоторое является представителем продавца. Нет ли угрозы двойных продаж? Основной договор купли-продажи заключается через 1-1.5 месяца и оплачивается оставшаяся сумма. Для государственной регистрации договора Покупатель предоставляет документы по следующему перечню... далее.

Сотрудник ГК «Родные Земли» принимает пакет документов по передаточному Акту для сдачи на государственную регистрацию права собственности.

После государственной регистрации сделки (обычно 1,5 месяца с момента приема документов сотрудниками ГК «Родные Земли»), Покупатель получает на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи земельного участка и Свидетельство о праве собственности на участок. Что получается: я отдаю свой экземпляр договора купли-продажи на регистрацию т.е остаюсь ни с чем? Получается. Что у меня нет никаких доказательств по поводу проведенной сделке?

Правомерен ли такой порядок оформления сделки? Какой риск?

Спасибо большое за консультацию.

Какие докуенты надо смотреть у продавца земельного участка? Какие документы необходимы для оформления купли-продажи земельного участка? Где регистрируется купля-продажа земельного участка?

Спасибо за ответы!

Был заключён предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, в договоре указано:

".Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок. Ориентировочная дата заключения основного договора купли-продажи 30.01.2019 г."

Основной договор не был подписан 30.01.2019 г. по обстоятельствам со стороны продавца, задержка в оформлении документов. Может ли покупатель на этом основании расторгнуть предварительный договор и вернуть обратно задаток? Смущают формулировки "Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок." и "Ориентировочная дата".

Устно между продавцом и покупателем шла речь о заключении основного договора 30.01.2019 г. или ранее, не позже этого срока.

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. При подписании договора разговор шел о покупке квартиры за наличный расчет. В ходе сбора и оформления необходимых для совершения сделки документов выяснилось, что покупатель будет приобретать квартиру по ипотеке. Если продавец против продажи квартиры через ипотеку, может ли он расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернув покупателю сумма задатка в одинарном размере. В предварительном договоре не указан способ осуществления расчетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оформления договора купли-продажи доли в доме нотариус не вернул старый договор-купли продажи, по которому продавец приобретал данные доли и свидетельство о собственности продавца. Правомерно ли это или указанные документы должны вернуть подавцу для истории?

Вопрос: хотим купить участок по предварительному договору купли-продажи. У продавца из документов на участок только тоже договор предварительной купли-продажи и свидетельство того продавца, с которым он заключил предварительный договор, т.е. по сути он не имеет этот участок в собственности. Имеет ли он право продавать участок нам и вернут ли нам внесенный аванс в случае не заключения основного договора купли-продажи?

Как правильно оформить предварительный договор купли продажи жилого дома и земельного участка, при условии, что собственников дома и земельного участка двое, по 1/2 у каждого, но я беру дом и участок полностью, мне указывать в договоре покупку долей или именно по факту полностью дома и земельного участка? Например: Предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома или Предварительный договор купли-продажи долей в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение