Можно ли параллельно с уголовным делом подать на возмещение денежной компенсации за сломанную челюсть?

• г. Екатеринбург

Мне сломали челюсть виновного нашли и сейчас он проходит по со 112. ч.1.могу ли я параллельно с уголовным делом ещё подать на возмещение мне денежной компенсации? Возможно не так выразился, извините))

Ответы на вопрос (3):

Если есть доказательства, то можете предъявить иск о возмещении стоимости лечения прямо в уголовном процессе.

Конечно, можете. Как материальный ущерб (возмещение стоимости лечения), так и моральный вред. Достаточно на стадии предварительного расследования написать соответствующее заявление на имя следователя (дознавателя).

Можете подать исковое заявление как дознавателю, так и при судебном разбирательстве, можете требовать возмещения как материального вреда, так и компенсации морального ущерба.