Как защитить себя от незаконной попытки ЖКХ отобрать квартиру без суда?

• г. Иваново

ЖКХ прислало предупреждение что ваша квартира будет продана с публичных торгов в судебном порядке за долги.. Ранее они обращались в суд с иском, который был отменен в областном суде. Сейчас по новому закану они хотят отобрать квартиру минуя суд. Не получилось законно взять не законно начисленные деньги, теперь можно без суда.

Посоветуйте, как быть? За несколько лет они мне начислили 50 тыс, у меня таких денег нет. Деньги начислены за обслуживание и ремонт, которые никто не производил. И еще начислено за отопление и зимой и летом по 3 х кратной цене.

Прошу дать совет. Живу в своей собственной 1 комнатной квартире с 7 летней дочерью. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Евгений Борисович! Продать ВАШУ квартиру кроме Вас, никто не может (если она у Вас единственная). Это вольные выдумки «дельцов» от ЖКХ. Тем более, без решения суда по этому поводу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

......судебные приставы не имеют права конфисковать в счет долга:

жилье, которое является единственным для проживания семьи помещением; в порядке исключения банк может изъять лишь квартиру, приобретенную на ипотечный кредит, который должник не может выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Борисович, полностью согласен с мнением Уважаемой коллеги, в части дельцов ЖКХ.

Если уже был суд по тому же предмету, тем же основаниям и между теми же стронами, то как следует из ч.2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Направьте на мой сайт копию этого предупреждения и решение суда, когда посмотрю смогу дать предметный совет.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мы живем, две семьи в одной квартире. Квартира только в моей собственности. В квартире делал ремонт мой брат, который проживал с нами совместно. Мне такой ремонт был не нужен. Сейчас брат со своей семьей переезжают, с меня требуют деньги за ремонт. Хотят подать на меня в суд. Можно ли обратиться в суд с таким иском. И что мне делать в такой ситуации. Денег которых они хотят у меня нет.

В квартире прописаны трое. Долг за квартиру около 100 тыс (без учета пенни). до сих пор за квартиру никто из троих не платит. Несколько лет назад был суд, который разделил эту сумму между двумя жильцами (третий был не совершеннолетний на момент суда). удастся ли выписать одного из жильцов не гася задолжности (по суду половина долга его). а если удастся, останется ли этот долг за квартирой или повиснет на должнике? Можно ли при продаже (размене) квартиры не выплачивать долг? Квартира не приватизирована.

У меня такая ситуация. У меня квартира в залоге у банка. Суд вынес решение об обращении взыскания на квартиру (август 2015). Пристав вынес постановление (ноябрь 2015 года) о передаче квартиры на торги. Но торгов до сих пор не было. Сейчас банк (взыскатель) обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения, где просит определить начальную стоимость квартиры намного меньше, чем была в решении суда 2015 года, объясняя это невозможностью реализации с торгов (которых не было!). Банк считает стоимость квартиры сильно завышенной и не отражающей реальной стоимости на данное время. Еще банк предоставил оценку квартиры, о которой мне даже не сообщили. Оценочная компания из другого города и делала оценку по фото, которые были представлены в самом первом суде. Вопрос: может ли банк попросить снижения цены квартиры? И что будет с оставшейся суммой долга (если квартиру продадут по более низкой цене, весь долг не перекроется).

Начислен налог на транспорт, но вовремя не оплачен начислены пени и штрафы которые составили 70% от начисленного налога Правильно ли начислено можно ли оспорить в суде.

После развода трехкомнатную квартиру разделили 50\50. Бывший супруг живет там с новой женой. Я с 8 летней дочерью живу на съемной квартире. Выделение доли в квартире будет через суд (бывший супруг не идет на мировую). Могут ли в суде отступить от решения суда 50\50 потому что две маленькие комнаты которые мы хотим с дочерью занять составляют 56 % от жилой площади квартиры?

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации: была куплена квартира при помощи ипотечного кредита, который был оформлен на мужа, квартиру оформили в равных долях на меня и на него, со временем часть долга погасили мат-капиталом, через какой-то промежуток времени муж порвал связки на ноге не смог работать, больничных денег не хватало катастрофически ни на, страховка оказалась какая-то копеечная, банку платить было не чем, они подали в суд, и через какое-то время квартира была продана рос-имуществом. Дети были выписаны из квартиры тоже по решению суда. Прошу Вас дать мне совет как поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира по решению суда за долги была продана с торгов через судебных приставов.

Квартира продана за половину её коммерческой стоимости, продавалась она около года.

Для скорейшей продажи моей квартиры по коммерческой цене, мною неоднократно предлагалась помощь компании, которая занималась продажей моей квартиры, т.к. у меня были на неё покупатели. Но всякий раз компания, которая занималась продажей моей квартиры отвечала, что им это не нужно.

Теперь квартира продана с торгов за половину её коммерческой стоимости и это не покрывает всех моих долгов.

Я прописан в другой коммунальной квартире, в комнате 16 м 2 со своей взрослой дочерью.

Пожалуйста, сообщите что мне можно сделать в этой ситуации и, когда я должен освободить занимаемую мной, но уже проданную квартиру.

И есть ли шанс признать торги ничтожными?

Взяли кредит на ремонт под ипотеку квартиры. Квартира ранее была приобретена за счет материнского капитала. Кредит который взяли не оплачивали в связи с тяжелым материальным положением. Банк обратился в суд. Решение которое вынес суд о выплате кредита путем продажи квартиры с торгов. Как быть? Можно ли как то сохранить квартиру так как 3 детей и квартира единственная.

Вопрос который терзает меня уже 2 года - что является правоустанавливающим документом на квартиру договор (дарения, купли-продажи и т.д.) или свидетельство о гос регистрации.

Дело в том, что квартира в которой я живу принадлежала моему отцу, затем он подарил ее мне. Но свидетельство я получить не успел так как процесс этот длительный и пока мои документы лежали на оформлении на отца подали иск о долге, квартиру арестовали и документы мне вернули обратно.

Теперь квартиру хотят продать с торгов.

Вопрос: так являюсь ли я собственником квартиры и могу ли выходить в суд с тем что квартира была арестовано неправомерно и быть продана с торгов за долги отца не может

Заранее спасибо.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение