Могут ли отказать в приеме на работу в государственную компанию, если в прошлом была судимость по статье 228 ч. 2, но она уже погашена?

• г. Мичуринск

В 2009 году был осужден по статье 228 ч 2,условно, сейчас хочу устроиться на работу в государственную компанию, могут ли отказать в приеме на работу? Судимость погашена.

Ответы на вопрос (2):

Может быть отказ, который работодатель мотивировать не обязан.

Это лучший ответ

Сложно ответить сразу на Ваш вопрос.

Отказ по причине погашенной судимости возможен. Однако он зависит не от прихотей работодателя, а от сферы деятельности той организации, в которую Вы устраиваетесь.

В настоящее время даже с погашенной судимостью по ст. 228 УК РФ нельзя осуществлять деятельность в следующих сферах;

- образование, воспитание, развитие несовершеннолетних;

- образовательные услуги

- государственная правоохранительная служба

- служба авиационной безопасности

а также некоторые другие сферы.

Сведения о судимости в информационных массивах МВД будут значиться очень долго, поскольку на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован законом.В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожениюпо достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Вместе с тем данном законе нет четкого понимания того, что следует подразумевать под утратой необходимости в достижении целей обработки персональных данных.

Закон делегирует решение вопроса о целесообразности сохранения сведений правоприменителю, который должен решать этот вопрос, руководствуясь Конституцией и федеральным законодательством, а не закрытыми для общего пользования приказами. приказами.

закон не говорит, что такое утрата необходимости в достижении целей, относя это вопрос к воле правоприменителя в надежде на его здравомыслие.

Однако международные нормы права более конкретны.

Так трактуя статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией, и которую пока что еще никто не отменял, Европейский Суд применяет концепцию права человека быть забытым.

Во исполнении данной Конвенции в рекомендации Комитета Министров Совета Европы № R (87) 15, регламентирующая вопросы использования информации личного характера в деятельности полиции (принята 17 сентября 1987 г.), предусматривает, в частности, следующее:

«Следует принимать меры к тому, чтобы информация личного характера, хранящаяся для целей деятельности полиции, удалялась, если в ней отпадает необходимость для целей ее хранения.

С этой целью принимаются во внимание, в частности,

следующие критерии: необходимость хранения информации с учетом выводов расследования по конкретному делу;

вступление в силу судебного решения, в частности оправдательного приговора; реабилитация; отбытие назначенного судом наказания; амнистии; возраст субъекта информации;

принадлежность информации к особым категориям».

Теоретически исключить такие сведения из базы данных возможно. Практически же скажу честно, что решений об исключении сведений о судимости по ст. 228 УК я не видел