Влияние отсутствия подачи документов на наследство матью мужа через полгода - вопрос юристу

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, с консультацией юриста по наследственному вопросу. У меня умер муж (полгода еще не прошло). Наследники первой очереди я (жена), сын (совершеннолетний), мать мужа (неработающая пенсионерка). Завещания нет. Если мать мужа не подаст документы на наследство в течение полугода, что будет с её долей?

С уважением,

Тамара Алексеевна.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Тамара Алексеевна!

Нотариус может оставить долю открытой и выдать документы только вам и сыну наследодателя. В этом случае придется обращаться в суд. Либо может выдать свидетельства о праве собственности по 1/2 доли в имуществе, если о наличии другого наследника ему известно не будет.

Это лучший ответ

Ничего, получат наследство те, кто примет наследство. Важно, что мать не была зарегистрирована с умершим в одной квартире, иначе сичтается, что приняла. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Здравствуйте!

Ее доля останется не оформленной. В дальнейшем будут возникать проблемы.