Матери с детьми до трех лет - имеют ли они право на работу и какие могут быть ограничения?

• г. Курган

Я работала в компании 3,5 года, после ушла в декретный и отпуск по уходу по ребенком. Сейчас ребенку 2,5 года, хочу выйти на работу. Однако мне говорят что моя должность сокращена и предлагают уволиться. Имеют ли право сократить мать с ребенком до трех лет? Если нет, могу ли я выйти на работу? Если да, то могут ли мне снизить оклад?

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Имеют право сократить вашу должность как только ребенку исполниться 3года.Изучите ст. 178,179, 180, 261ТК РФ. Оклад изменить тоже не могут. Изучите ст. 74 ТК РФ.