Вопрос о возможности сокращения находящейся в декретном отпуске работницы

• г. Североморск

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку сейчас 1 г. 8 мес. моя должность на работе сокращена, сокращен весь мой отдел. Я хочу выйти на работу мне предлагают только должность уборщицы если не устраивает то пиши по собственному. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер. ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) Вас не имеют права сокращать как человека, который находится в отпуске по уходу за ребёнком. Исключение - ликвидация.Увольнение будет незаконным,можно будет обращаться за восстановлением на работе.

ст.261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).