Наследство дальней родственницы - как подать заявление, кто может претендовать, есть ли завещание?
₽ VIP

• г. Москва

В апреле 2008 г. умерла наша дальняя родственница (детей нет, муж и родители ее давно умерли). Была родная сестра, но жива или нет мы не знаем, т.к. она и ее дети проживали на Украине, и никаких седений о них мы не имеем. Моя мама приходится ей двоюродной племянницей (дочерью ее двоюродной сестры). Вопросы: 1.Может ли моя мама подать заявление на наследство и куда ей надо обратиться? 2.Если другие родственники не обратятся за наследством, то может ли мама претендовать на него? 3.Может ли нотариус принять заявление на наследство если пока нет документов удостоверяющих родство (они готовятся, но это долгий процесс, т.к. надо искать в архивах другого государства на Украине)? 4.Наследницей какой очереди она является и могу ли я как ее дочь тоже подать на наследство? И еще... Так как родственница была пожилая и одинокая, то вокруг нее крутилось много разного народу и возможно она могла написать завещание на кого то (но точно мы не знаем) 1. Может ли натариус сообщить нам при подаче заявления о наличии завещания (чтобы не продолжать поиски документов) или он будет ждать окончания 6 месячного срока? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Елена! в течении 6 месяцев Ваша мама имеет право обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это нужно сделать по последнему месту жительства Вашей родственницы.

Нотариус поможет Вам выяснить через нотариальную палату есть или нет завещание.

Если иные родственники не обратятся за наследством , то все наследует Ваша мама. Она является наследницей шестой очереди. Удачи Вам! Калинина.

Елена, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги, что. если речь идет о Москве, то обратиться можно абсолютно к любому нотариусу, ведущему наследственные дела. В Москве работает программа "Наследство без границ", поэтому практически все нотариусы принимают заявления о принятии наследства, не обязательно по последнему месту жительства наследодателя. Главное - успеть в шестимесячный срок подать заявление, а уж необходимые документы поднесете позже.

С уважением,

Харченко О.В.

Елена! Добавлю, что если к нотариусу уже обратился тот, на кого офопрмлено завещание, то нотариус при подачеВами заявления, вам об этом обязательно сообщит.Если не обратился, то это его забота.Вы же подаете заявление и ждете истечения 6 месяцев.Вы лично наследницей не являетесь.