Можно ли получать налоговый вычет при приобретении квартиры в декрете?
398₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2012 я ушла в декрет, а в декабре 2012 приобрела квартиру в строящемся доме. Дом сдан в январе 2015. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет. Квартира оформлена на меня. Приобреталась в браке, супруг все эти годы работал, я до сих пор в декрете. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

СОгласно ст. 220 НКРФ подавайте Декларацию в налоговую инспекцию, приобщите свидетельство о праве собственности на квартиру и документы, подтверждающие внесение Вами денег за квартиру. Вам рассчитают сумму налогового вычета.

Если есть у Вас доходы, то можете взять имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Вы можете выбирать, кто получит вычет (какую долю).

Добрый вечер!

Можете, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в ИФНС главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись

Статья 220Налогового кодекса Российской Федерации . Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

ст.220 НК РФ говорит о том, что налоговый вычет считается исходя из уплаченных вами налогов с доходов со дня оформления права собственности, соответственно налоги у вас будут считаться только с 2015 года. Вы можете написать в налоговой инспекции заявление, что бы вычет получил ваш муж, т.к. он работает по сей день, а вы в декрете. Удачи!

Налоговый вычет вы можете получить только в следующем году

Можете получить только после выхода на работу,т.к. в данное время у Вас не дохода, облагаемое налогом 13%.(ст. 220 НК РФ).

Согласно ст. 34 СК имущество считается совместно нажитом имуществом супругов, поэтому муж может начинать вернуть на свою долю начиная с 2016 года за 2015 года (считается со дня подписания акта приема-передачи квартиры).

Квартира приобретена в браке, но Вы вправе оформить вычет только на себя. Если дом сдан в январе, то и право на вычет возникло в 2015 году ,т.к. в случае строительства жилья право на вычет подтверждается наряду с иными документами передаточным актом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это лучший ответ

Екатерина, хотелось бы добавить, что, т.к. ВЫ не работали и работодатель не делал отчисления за Вас в налоговые органы, то воспользоваться правом на возврат налога вы сможете не ранее, чем в 2016 году. НО так же за Вас данный налоговый вычет получить супруг Вы вправе обратится в ИФНС написать заявление о возврате налогового вычета супругу

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Вы вправе получить 13 % от стоимости покупки, но не более 260 000 р ( ст 220 НК РФ)