Вопрос приватизации квартиры при разводе - Как лишить матери прав на собственность, оставив ее прописанной?

• г. Кулебаки

У меня отец и мать в разводе 10 лет и мы хотим приватизировать квартиру но она не соглашается, да и она там уже не проживает 8 лет и не платит коммунальные платежи, можно ли её лишить право на собственность но при этом оставить её прописанной в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Нет, так нельзя. Сначала нужно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением, и далее приватизировать квартиру уже без ее участия.