Меня обвиняли, что я нанес множественные удары и толкнул в плечо, чем причинил физическую боль.

• г. Санкт-Петербург

Я был осужден по 116 ст. ч.1.

Уважаемые юристы!

Меня обвиняли, что я нанес множественные удары и толкнул в плечо, чем причинил физическую боль. В суде подтвердилось только, что я толкнул в плечо, а множественные удары не подтвердились и суд оценил показания потерпевшего по этому поводу критически. Могу я подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела за клевету по факту нанесения множественных ударов, ссылаясь на приговор суда и есть ли шансы выиграть дело? Спасибо

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Подать заявление о клевете, конечно, Вы можете, но перспектив у данного уголовного дела никаких. Обязательно объясню, почему: дело в том, что каждый гражданин имеет право на обращение в суд, и Ваш частный обвинитель по ст. 116 имел полное право на обращение в суд по факту побоев. И если суд отнесся к его показаниям критически, как Вы пишите, не принял их, это совсем не значит, что данный факт был клеветой. Уголовный процессуальный кодкс предполагает состязательность сторон, в связи с чем, каждая сторона обязана доказать те факты, на которые она ссылается, и суд уже оценивает данные показания и доказательства. И поэтому, говорить о клевете нельзя, можно говорить лишь о том, что бывший обвинитель НЕ СМОГ доказать тот факт, что удары были нанесены Вами несколько раз.

Повторюсь, клевета и невозможность доказать - разные вещи. Именно поэтому Вам в заявлении (жалобе) будет отказано, если, конечно, Вы не будете опираться на постановление суда по первому делу, а предоставите новые доказательства того, что это была именно клевета. И даже в этом случае, возникнет справедливый вопрос, почему данные доказательства не были использованы при первом разбирательстве.

И, позвольте, задам, все-таки, вопрос: Вы пишите, что Вас обвинили в побоях. Значит, все-таки, удар был не один (толчок в плечо)? Ведь побои можно вменить только тогда, когда произошли два и более удара.

Вот такая моя точка зрения по поводу Вашего вопроса. Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.