Подсудимый, получивший оправдательный приговор, может подать в суд за клевету

• г. Набережные Челны

Потерпевший по уголовному делу по статья 116 часть 1 Побои в суде заявил, о том что подсудимый нанес ему толчок плечом в плечо и один удар в район головы. В приговоре по этому делу суд подтвердил факт нанесения удара в голову, а факт нанесения толчка опровергнул и тем самым вынес подсудимому оправдательный приговор (так как 1 удар не является нанесением Побоев). Вопрос: в связи с тем, что в приговоре суд опроверг факт нанесения толчка потерпевшему, может ли подсудимый подал на потерпевшего в суд за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может., т.к. данные обстоятельства не были просто приняты судом.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Викторовна, Вам необходимо написать письменное заявление своему руководителю, чтобы предоставили Вам Ваше рабочее место, если откажут оспаривайте в суде. Восстановят и выплатят за вынужденный прогул.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, факты не подтвердившиеся в суде- не могут являться клеветой.

Он имеет право подать иск на моральный вред, в связи с оправдательным приговором

Спросить
Пожаловаться

В ходе оглашения приговору по ст.116 Побои. Судом было установлено, что потерпевшему был нанесен толчок плечом в плечо и один удар в голову кулаком. Однако обвиняемому был вынесен оправдательный приговор, суд решил, что толчок не причинил физической боли потерпевшему (он об этом сам заявил в ходе судебного разбирательства), а один удар в голову кулаком не является нанесением побоев. На данный момент подсудимый подал в суд на потерпевшего по ст. 306 Заведомо ложные донос так как был вынесен оправдательный приговор. Вопрос есть ли в действиях потерпевшего действия которые попадают под ст. 306

Я был осужден по 116 ст. ч.1.

Уважаемые юристы!

Меня обвиняли, что я нанес множественные удары и толкнул в плечо, чем причинил физическую боль. В суде подтвердилось только, что я толкнул в плечо, а множественные удары не подтвердились и суд оценил показания потерпевшего по этому поводу критически. Могу я подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела за клевету по факту нанесения множественных ударов, ссылаясь на приговор суда и есть ли шансы выиграть дело? Спасибо

Александр.

Подсудимый сотрудник милиции. Вне рабочего времени нанес со спины при свидетелях удар бутылкой потерпевшему в область головы, перелом костей черепа гематома. Обвиняется по статья 111 часть 2 ук рф,суд вынес приговор оплатить штраф в пользу гос-ва с последущим востановлением на работу в органы милиции. ЗАКОННО ЛИ ВЫНЕСЕНИЯ ТАКОГО ПРИГОВОРА.

Скажите пожалуйста, вот потерпевший вел себя не правомерно, заранее спланировав преступление, нанес первый удар по голове и своими действиями вывел подсудимого на ответный удар. Суд признал подсудимого виновным и смягчил приговор по 115. ч.1 штрафом 10 тыс. руб.,т.к.пострадавший своими действиями привел подсудимого к преступлению. И теперь еще подал гражданский иск к подсудимому. Подсудимый подавал аппиляцию, но оставили без изменения.

Ребенку 11 лет нанес побои 26 летний мужчина. Заявление в полицию есть, материалы передаются в мировой суд, статья 116 часть 1, вопрос: нанесение побоев малолетнему ребенку является для суда отягчающие обстоятельством?

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Вменяют статья 112 часть 1 ук рф. Однако, свидетелями и самим потерпевшим даны показания, что сам потерпевший изначально высказывал угрозы, схватил подсудимого за одежду и замахнулся на последнего. При этом вокруг стояли друзья потерпевшего, человек пять. После замаха, подсудимый нанес удар по лицу потерпевшему, сломав нос последнему. Можно ли в суде переквалифицировать 112 на 37? И как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый является мастером спорта по боксу. Он нанёс мне 2 удара кулаком по голове, из них один удар рассек мне бровь на 1,5 см. Суд. мед.экспертизу я прошла, зафиксировали рассечение, небольшие садины на руке, и про голову указали. Хотела бы узнать, что ему теперь грозит?

Может ли судья восстановить срок представления на обжалование приговора по уголовному делу? Прокурор на оглашении был. Что приговор понятен - все подтвердили, что понятен. Когда прокурор узнал, что подсудимый подал на апелляцию, срок был уже пропущен. Судья в сговоре с прокурором, хочет восстановить ему срок. На это как то возражать можно подсудимому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение