Наследство загородного дома после отца - какие доли достанутся наследникам и что делать в конфликтной ситуации с бабушкой и дядей?
₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите разобраться в следующем вопросе:

10 июня сего года истекает 6 месяцев после смерти моего отца. В наследство от него остается доля в загородном доме, где помимо его проживала и его мать. Сам дом и участок был поделен согласно завещанию его отца (погиб в 1963 году) по следующей схеме: половина досталась его матери (моей бабушке) и оставшаяся половина разделена на три части (бабушка, мой отец и его родной брат). На территории участка был построен дом и летняя кухня, позже переделанная моим отцом в нормальный жилой дом. Там они проживали с моей матерью в официальном браке (только мама там прописана не была) и соответственно вместе отстраивали эту кухню. Сейчас отношения с бабушкой и дядей у нас складываются не самым лучшим образом, на переговоры они не идут и говорят о том что из всего нам достанется чуть ли не 6 кв. метров (напомню общая площадь участка 6 соток, дом где живет бабушка не менее 100 кв,м. включая жилой цоколь, а дом где жили родители около 50 кв.м.). Подскажите как быть в такой ситуации, и на какую часть мы можем расчитывать? Заявление натариусу на наследство мы с мамой подали каждый от себя. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Роман! Как я поняла из вашего ответа ваш отец был собственником 1\3 доли от половины, то есть 1\6 дома.Поэтому , если вас два наследника с его женой, вашей матерью, то вы каждый будете иметь право по 1\12 на каждого.При вступлении вправа наследства ни о каких метрах речи вести не приходиться только об арифметической доле.Другое дело, что после этого выможете делить дом в натуре или определять порядок пользования по комнатам и иным помещениям в судебном порядке.