Возможность получения налогового вычета при оплате квартиры через родственника и находящимся в декрете

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в единолич соб-ть в строящемся доме по дду в рассрочку, в настоящий момент я внесла 10 % от стоимости, договор прошел регистрацию в ФРС, теперь мне необходимо внести оставшиеся 90%. Насколько я знаю обязательным условием в этой ситуации оплата должна быть внесена человеком кот в последствие будет претендовать на налоговый вычет

Вопрос: Может ли платеж совершить моя мама, в назначении указать что за меня с указанием номера дду? Получу ли я вычет в этом случае?

2 вопрос: с декабря 2012 года я нахожусь в декретном отпуске-далее в отпуске по уходу, с сентября 2014 во втором декрете. Т е фактически с 2012 года у меня нет системного дохода-кроме двукратной оплаты за декретный отпуск и пособие первому ребенку до 1,5 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С денег, внесенных мамой, вычет вы не получите.

Лучше уж мама даст (займет) вам эти деньги, которые вы внесете от собственного имени.

А потом, когда у вас появится заработок, тогда и получите вычет.

Вычет сроком не ограничен.