Судебное разбирательство - работодатель и бывший работник в споре о материальном ущербе, причиненном манипуляциями с программным обеспечением и использованием пароля

• г. Челябинск

Судебное разбирательство. Работодатель (истец) против бывшего работника. Истец утверждает, что работник своими действиями в производственной программе предприятия причинил материальный ущерб (манипулировал с ПО). В иске утверждается, что все эти операции совершались под паролем работника (а значит только им).

Вопрос: Есть ли судебная практика по делам с паролями? Как вообще должен создаваться/передаваться пароль работнику и прочее? Как быть работнику, чтобы грамотно ответить суду?

Ответы на вопрос (2):

У вас же есть юрист.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите на сайте суда или в базах "Консультант +" и "Гарант".

Спросить
Пожаловаться

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Просьба ответить на след. Вопросы:

- в какой срок со дня обращения бывшего работника работодатель обязан предоставить бывшему работнику выписку из реестра платежных поручений об уплате взносов в НПФ?

- является ли соответствующее обращение бывшего работника по адресу эл.почты ответственного работника работодателя обращением, на которое работодатель обязан отреагировать? Бывший работник проживает не в регионе присутствия бывшего работодателя.

Спасибо!

Трудовые отношения с работодателем прекращены. Через 2 месяца работнику выслано заказное письмо - официальная бумага на бланке организации с просьбой явиться и прокомментировать выявленный работодателем факт причиненного работником материального ущерба. Всё претензии к работнику - это какие-то данные в производственной программе, якобы работник производил манипуляции с программой, тем самым причинил ущерб.

Как быть работнику? Следует ли идти и что-то комментировать? Работник не материально ответственный, договора о полной мат. ответственности нет, в подотчет ничего не брал, нигде не расписывался, имущество не портил. Какова вероятность, что с сотрудника будет взыскан материальный ущерб, если работодатель обратится в суд?

Работник увольняется, продавец газет. Сняли остатки, очень много неликвидных газет, с истекшим сроком годности и возвращенных не вовремя. Могу ли я,как работодатель потребовать с работника заплатить за эти газеты. Чем руководствоваться, чтобы доказать работнику, что это он причинил мне ущерб.

Незаконное увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. Сотрудник уже восстановился через суд, потребовал изменить формулировку на увольнение по собственному (изначально именно работник хотел уволиться, написал заявление будучи на больничном). Суд признал увольнение незаконным, по решению суда работнику также выплачена компенсация за вынужденные прогулы. Вопрос в следующем: работодатель, последним днем отработки работника, выявил факт нанесения материального ущерба и удержал от общего расчета 20% в счет погашения ущерба. Работодатель составил комиссионный акт о выявлении в программе манипуляций со стороны работника, за которые работник еще должен в виде остатка в 80% от ущерба. Грозится подать в суд на работника. Работник не материально ответственный, договора о полной мат. ответственности нет, имущество не ломал, ничего в подотчет не брал, нигде не расписывался - все в чем обвиняется - манипуляции с программой.

Вопрос: как действовать работнику на этот бред? На днях получено заказное письмо от работодателя с просьбой явиться и дать комментарии. Как грамотно поступить работнику? Нужно ли являться и что-либо комментировать?

Имеет ли право бухгалтер по просьбе директора перевести з/п одного работника на счет другого?

Ситуация следующая, есть предприятие по оказанию услуг населению, работники работают там по договору на оказание услуг населению. Работник работает продолжительное время з/п идет на карточку, так же имеется второй работник з/п ему так же на карточку идет, появляется третий работник, месяц ходит не чего не делая (просто приходит и уходит) , после чего выясняется, что по просьбе директора бухгалтер переводит деньги второго работника на счет первого, что бы тот отдал третьему (который не чего не делает) . На вопрос второго работника к директору (какого хера? ) ответ директора таков, что со слов третьего работника (который не работает, а просто бездельничает) он работает больше всех, на дальнейшую ругань второго работника директор говорит, что поделите деньги по полам, собственно чего второму работнику не особо нравиться. Собственно вопрос, нарушает ли директор своими действиями какой либо пункт Трудового кодекса или, что, он вообще нарушает? Как поставить конкретно второму работнику директора перед фактом, что деньги надо отдать тому кто работал? Не каких письменных, устных согласий второй работник не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Работник утверждает, что директор фирмы производил некие криминальные операции с переводом средств фирмы на свои личные счета в различных банках и якобы из-за данных операций выплаты работникам не совершались. И доказать это работник не смог так как этих операций не производилось. Можно ли подать на этого работника в суд и по какой статье?

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение