Возможно ли разделить приватизированную квартиру с двумя сводными братьями в пятиэтажном доме под снос?

• г. Москва

В приватизированной 1-комнатной квартире в пятиэтажке под снос прописаны два сводных брата (взрослые, фамилии разные). Один из них разведен, второй женат (жена прописана на другой жилплощади). Смогут ли они при переселении получить отдельные квартиры? Что необходимо для этого? Разделить лицевой счет или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Из Вашего вопроса не понятно, кто является собственником квартиры. Но в любом случае с лицевым счетом ничего делать не нужно (вы просто не сможете с ним что-либо сделать, ведь квартира приватизирована). Если вы оба собственники и так как второй брат женат, то это означает, что в квартире проживают две разные семьи, следовательно, вам обоим должны предоставить по отдельной равноценной по стоимости квартире в собственность или, с вашего согласия, денежную компенсацию в безналичной форме на покупку квартиры (ст. 3 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"). Прежде всего с Вами обоими должны заключить предварительный договор (ст. 5 указанного Закона). Внимательно прочтите его прежде чем подписать - в нем указаны все условия предоставления Вам компенсации. Если Вам будут предлагать другие варианты, чем отдельное жилье в собственность, не соглашайтесь и не подписывайте договор. Учтите, что все это применительно к собственникам жилья.

Желаю удачи!

Разделить лицевой счет в 1- комнатной квартире невозможно. Разделение лицевого счета по своей сути – закрепление за несколькими нанимателями права пользования отдельным жилым помещением (комнатой). Это первое. Второе, - если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома (ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РФ). Поэтому Вы можете рассчитывать на равное по рыночной стоимости новое жилье либо денежную компенсацию стоимости Вашей квартиры. Количество и семейный статус лиц, зарегистрированных на площади, значения не имеет. С уважением,