Возможно ли разделить приватизированную квартиру с двумя сводными братьями в пятиэтажном доме под снос?

• г. Москва

В приватизированной 1-комнатной квартире в пятиэтажке под снос прописаны два сводных брата (взрослые, фамилии разные). Один из них разведен, второй женат (жена прописана на другой жилплощади). Смогут ли они при переселении получить отдельные квартиры? Что необходимо для этого? Разделить лицевой счет или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Из Вашего вопроса не понятно, кто является собственником квартиры. Но в любом случае с лицевым счетом ничего делать не нужно (вы просто не сможете с ним что-либо сделать, ведь квартира приватизирована). Если вы оба собственники и так как второй брат женат, то это означает, что в квартире проживают две разные семьи, следовательно, вам обоим должны предоставить по отдельной равноценной по стоимости квартире в собственность или, с вашего согласия, денежную компенсацию в безналичной форме на покупку квартиры (ст. 3 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"). Прежде всего с Вами обоими должны заключить предварительный договор (ст. 5 указанного Закона). Внимательно прочтите его прежде чем подписать - в нем указаны все условия предоставления Вам компенсации. Если Вам будут предлагать другие варианты, чем отдельное жилье в собственность, не соглашайтесь и не подписывайте договор. Учтите, что все это применительно к собственникам жилья.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Разделить лицевой счет в 1- комнатной квартире невозможно. Разделение лицевого счета по своей сути – закрепление за несколькими нанимателями права пользования отдельным жилым помещением (комнатой). Это первое. Второе, - если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома (ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РФ). Поэтому Вы можете рассчитывать на равное по рыночной стоимости новое жилье либо денежную компенсацию стоимости Вашей квартиры. Количество и семейный статус лиц, зарегистрированных на площади, значения не имеет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Если в приватизированной квартире, в доме под снос прописаны два двоюродных брата, смогут ли они после сноса дома получить две квартиры?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Мой вопрос связан с недвижимостью. Мой сводный брат с его отцом (моим отчимом) прописаны в двухкомнатной квартире в копотне. Дом пятиэтажка. Там же прописан родтвенник отчима. На этом же этаже имеется четырехкомнатная квартира, в которой прописаны мать моего отчима и несколько других их родтвенников. У двухкомнатной и четырехкомнатной квартиры общий лицевой счет. Квартиры не приватизированы. Если будут сносить пятиэтажку и вместо жилья в ней предоставлять другое жилье, то дадут одну квартиру на один лицевой счет? Может ли родтвенник отчима, прописанных в двухкомнатной, ей распоряжаться (например, продать) без письменного согласия других жильцов, прописанных в квартире?

Что посоветуете сделать в данном случае моему отчиму и брату, чтобы ситуация с квартирой сложилась наилучшим для них образом?

Спасибо за квалифицированный ответ.

Я живу в хрущевке в пятиэтажке не приватизированной. В квартире прописанны: мама, я, жена, дочка, жена брата и сын брата. У брата есть отдельная квартира. При сносе пятиэтажек какую жил площадь должны предоставить в замен и где?

Наш дом подлежит сносу (пятиэтажка) Прописаны 5 человек. Я проживаю в двух комнатной квартире не приватизированой (45 кв.м)вместе со мной прописан мой муж (инвалид 3 группа) два сына 44 и 37 лет, старший с дочкой 15 лет (прописана в этой квартире с рождения) и младший сын. Старший сын женат у жены в собствнности квартира (37 кв. м)На что мы можем расчитывать при переселении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире если в двух комнатах прописаны я,моя жена, сын и родной брат, можно ли разделить на два лицевых счета, чтобы у брата был отдельный лицевой счет. Дома аварийные подлежат сносу.

Наша пятиэтажка на Рабочей улице идёт под снос. В 3 х комнатной приватизированной (равнодолевая собственность по 1/3)квартире общей площадью 58 метров прописаны три человека: я, моя мама и бабушка, которая является инвалидом II гр и ветераном ВОВ. Лицевые счета не разделены. Я женат и у нас скоро будет ребенок. Жена прописана в другой квартире. Как нам правильнее поступить, чтоб у нас было больше шансов получить две квартиры (1 и 2 х комнатную): прописать ребёнка ко мне, разприватизировать квартиру и разделить счета или что-нибудь другое? И придется ли нам доплачивать за лишние метры плошади? Я хотел бы прописать ребёнка к себе в квартиру, чтоб увеличить вероятность получения двх квартир. Спасибо за ответ.

В доме под снос по программе сноса пятиэтажек имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Прописаны: 2 родителя и совершеннолетний сын (23 года). Приватизация проведена в 1998 г. без выделения долей на этих 3-х человек. Цель: получить от города 2 квартиры после сноса пятиэтажки. Возможно ли это? Если, да, как действовать: 1) сыну оспорить приватизацию и разделить счета в муниципальной квартире; 2) разделить счета в приватизированной квартире; 3) иной вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение