Как передать свою долю ипотечной квартиры супругу при разводе?

• г. Котово

Я развожусь и идет раздел совместно нажитого имущества. Квартира которая подлежит разделу, находится в ипотеке. Ипотека полностью не погашена. Хочу свою долю 1/2 передать в собственность мужа, чтобы снять с себя все обязательства по уплате квартплаты и ипотеки. Какие действия в дальнейшем я должна предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Поясню. Квартира выдана в собственность мне предприятием и я в течение определенного времени гасила ее стоимость, путем удержания необходимой суммы из своей заработной платы. То есть, я подарить или продать мужу свою долю до погашения полной стоимости, определенной предприятием на момент ее передачи в собственность, теперь не могу? Мне больше не нужна эта квартира и я не хочу там проживать и платить в дальнейшем за нее. Поэтому хочу возложить все обязательства на мужа.

Это перекладывание возможно только с согласия залогодержателя

А я могу отказаться у залогодержателя на право собственности этой квартиры?

Вам необходимо обратиться в юр. отдел предприятия. Возможно, с согласия руководства, при участии Вас и мужа внесут изменения в договор, таким образом, что супруга станет единоличным собственником. Либо расторгнут договор с Вами и заключат с супругом. Что сомнительно, если он не является сотрудником предприятия.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.