Как правильно поступить при нарушении сроков пребывания и необходимости легализоваться в РФ для украинцев?

• г. Москва

Я приехала из Украины в РФ 25 июля 2014 года, сделала регистрацию, выехала 15 октября 2014 года и снова въехала 29 октября, не регистрировалась, т.к. слышала, что украинцам можно без регистрации 90+180 суток. На данный момент я все еще в РФ, устраиваюсь на работу домработницей, нужно делать патент. Вопрос: нарушила ли я сроки пребывания? Или закон про +180 суток для украинцев еще в силе? Боюсь идти в УФМС, чтобы не депортировали)) как правильно поступить, чтобы легализоваться? Мужу тоже нужно делать патент, ситуация такая же, въехал в РФ 25 июля 2014, делал рег. на 3 мес., потом не продлевал и до сих пор не выезжал. Зараннее благодарю всех, кто поможет прояснить ситуацию! )))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы в первый свой приезд встали на миграционный учет до 15.10.2014, то начиная с 25.07.2014 г - это ровно 83 дня.

Граждане Украины до нового года имели льготы на продления сроков пребывания путем проставления соответствующих отметок в миграционной карте. Если Вы не обращались в свой второй приезд в УФМС, значит Вы могли пребывать в РФ еще ровно 7 дней легально, поскольку есть ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Боюсь, если Вы до сих пор пребываете на территории РФ, Ваше пребывание нелегально

Более того, обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.

У мужа тоже самое, думаю.

Обратитесь в УФМС в срочном порядке, быть может Вам только штраф выпишут.