Увеличится ли доля жены при разделе ипотечной квартиры, если она продала собственное наследственное жилье во время брака и её муж внёс равную сумму в качестве первого взноса?

• г. Киров

Жена имела квартиру по наследству. В браке продала. Через год муж-заёмщик внёс первый взнос в ипотечную квартиру. Сумма равна стоимости проданной женой квартиры. Увеличится ли доля жены при разделе ипотечной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Что значит сумма равна?Муж внес деньги жены или чьи?В любом случае не увеличится доля жены.

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.