Правовое регулирование ремонтных работ в выходные и праздничные дни - существует ли запрет и какова его основа?
398₽ VIP

• г. Чита

Есть ли какой-нибудь федеральный закон прямо запрещающий проведение ремонтных работ в выходные и праздничные дни, номер и дата? Везде пишут что запрещено, а ссылок на закон нет. Сосед долбит пол ежедневно с 10 до 22, в т.ч. перфоратором.

Ответы на вопрос (7):

Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (статья 23) и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" = допустимые уровни шума для жилых комнат квартир определены так: Максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, с 23.00 до 7.00 часов - 40 дБА. Для домов категории Б и В эти значения на 5 дБА выше. Для измерения уровня шума в Вашей квартире Вам нужно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», которым

введен запрет на проведение с 21:00 вечера до 8:00 утра строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой жильцов. Исключения составляют аварийные и спасательные работы.

В данном случае нужно обращаться к участковому.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Федерального закона на это счет нет Согласно ст71 Конституции РФ административное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов федерации Поэтому на уровне субъектов федерации принимаются свои законы об административных правонарушениях где регулируются эти вопросы.Поэтому вам нужно ознакомиться с вашим региональным законом об административных правонарушениях

Здравствуйте!

Так называемые "законы о тишине" принимаются на уровне субъектов федерации.

В некоторых субъектах действительно установлен запрет на проведение ремонтных работ в выходные и праздничные дни.

В Забайкальском крае действует Закон Забайкальского края от 02.07.2009 г. № 198-ЗЗК "Об административных правонарушениях", согласно статье 13 которого совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) действий, производящих шум и нарушающих покой граждан и тишину, к которым относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

3) непринятие владельцами транспортных средств, иных объектов, использующих технические средства сигнализации, мер к своевременному отключению звуковых сигналов;

4) использование пиротехнических средств, за исключением использования их в новогоднюю ночь и при проведении праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти или органами местного самоуправления Забайкальского края;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

6) иные действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей.

Вышеуказанные положения не распространяются на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения.

Как видите, запрет установлен только на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени).

Запрет не проведение таких работ в выходные и праздничные дни законодательством Забайкальского края, увы, не установлен.

Вот Вам и ссылка на Закон...

Забайкальский край

З а к о н

Об административных правонарушениях

02.07.2009№ 198-ЗЗК

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

24 июня 2009 года

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) действий, производящих шум и нарушающих покой граждан и тишину, к которым относятся:

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, -

3. Положения частей 1 и 2 настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения.

Статья 14. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах