Когда приватизирована квартира и как выписать бывшего мужа по ст.31 ЖК?
₽ VIP

• г. Москва

Договор о передаче права собственности я заключила в марте месяце, а в мае получено свидетельство о регистрации права собственности, я единственный собственник, между этими событиями, в апреле я прописла мужа. Подскажите пожалуйста, с какого момента квартира является приватизированной и смогу ли я выписать бывшего мужа по ст.31 ЖК, как утратившего право пользования?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Но в данном случае это не важно, т.к. квартиру Вы получили в порядке приватизации - по безвозмездной сделке, муж права на приватизацию на момент заключения с Вами договора не имел, эта квартира, не смотря на то, что муж прописан в ней до государственной регистрации, является Вашей личной собственостью. После расторжения брака, можете обратиться в суд иском о признании мужа прекратившим право пользования жилым помещением. Удачи вам!

Здравствуйте Ирина!

Право собственности согласно действующему законодательству возникает с момента государственной регистрации права и подтверждается свидетельством о регистрации права собственности. Имущество, полученное по безвозмездной сделке, между супругами не делится. Следовательно, вы сможете выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры на основании ст. 31 РФ, как утратившего право пользования.

Удачи и успехов!