Отказали в увольнении из-за задолжности - история работы на эвакуаторе в Москве
398₽ VIP

• г. Тирасполь

Я написал заявление на увольнение мне отказали, из-за задолжности в 62000 руб. Я работаю в компании по эвокуации автомобилей на штраф стоянку в Москве знаменитые зеленые эвакуаторы. Р абота у меня сдельная, руководители сказали что за все штрафы они сами договорятся с гибдд я проработал 8 месяцев и решил уволится и они мне показали мои штрафы со своей базы данных, ни одной квитанции из гибдд не предоставили. Я написал заявление за свой счет чтоб проконсультироваться а они мне уже невыплатили зарплату. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Ответы на вопрос (7):

Если работаете в Москве, то на Вас распространяется законодательство РФ, Вас обязаны уволить вне зависимости от задолженности (ст. 80 ТК РФ)

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Все зависит, как вы работали:

1)если официально, тогда изучите ТД с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если з/п официальная напишите жалобу в инспекцию труда или обращайтесь в суд .Срок обращения -3 месяца.

2) если не официально, тогда обращайтесь в суд и устанавливайте трудовые отношения с компанией и взыскивайте з/п.

В такой ситуации вам нужно по почте отправить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью в конверте По истечению 14 дней вы в праве не выходить на работу А вм в последний день работы согласно ст.84.1ТК РФ должны произвести расчет Если нет расчета то вы можете обратиться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру либо сразу суд Я бы советовал вам-сразу обратиться в суд

Что касается штрафов то их предъявление вам неправомерно.Ничего не оплачивайте В суд ваш работодатель также не обратится так как у него нет документальных доказательств вашей вины

Вам нужно идти в райсуд по месту нахождения Вашего работодателя.

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

И напишите в межрайонную прокуратуру заявление по ст. 5.27 КоАП РФ:

"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Подавайте заявление об увольнении , регистрируйте его , через 2 недели отработки вы можете быть свободны ст. 80 ТК РФ ., если не принимают заявление и не регистрируют направляйте его заказным письмом по почте с уведомлением.

Если в последний день работы не отдадут трудовую и окончательный расчет не выплатят тогда жалоба в трудовую инспекцию или сразу в суд ст. 356 , 357, 392 ТК РФ .

Наличии какого либо долга работника перед предприятием не является основанием для отказа в увольнении по инициативе работника.

По вопросу взыскания чего либо с Вас пусть работодатель обращается в суд .

Эдуард, добрый день!

1. Заявление об увольнении вручите руководству, получив отметку о его передаче на втором экземпляре. Если отказываются брать - направьте заявление телеграммой на имя руководителя с уведомлением о вручении. Через две недели на работу можете не выходить, никто не вправе Вас удерживать.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Расчет с Вами обязаны произвести в последний рабочий день, также Вам обязаны выдать все документы.

2. Что касается задолженности, о которой говорит руководство - обвинить в ее наличии Вас не могут без обоснования Вашей вины.

Согласно ст. 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, до предъявления к Вам требований о возврате денег работодатель обязан провести проверку, ознакомить Вас с материалами проверки и запросить объяснения. В противном случае его требования к Вам незаконны, поскольку нарушен порядок, установленный ТК РФ.

отправьте по почте заявление об увольнении с уведомлением почтовым, если они с вас что-то хотят взять пусть через суд это делают,но вряд ли, сомневаюсь что штрафные санкции оговорены вашим контрактом, потом, если ван не вышлют трудовую книжку, по вашему требованию,письменному, вы можете через суд взыскать с компании компенсацию как морального вреда, так и за невозможности трудоустроиться, и дополнительно через суд взыскать определенную сумму за вынужденный прогул, в соответствии с ТК РФ, но вам необходимо будет истребовать с компании все документы вроде спраки о зарплате, копию экземпляра контракта о работе