Как вернуть предоплату и отказаться от аренды после возникновения сомнений?

• г. Подольск

В феврале 2014 года собирался арендовать здание у гражданки Ивановой за 300000 руб. Внёс предоплату 50000 руб род расписку. Договорились через неделю закл договор аренды. За это время у меня возникли сомнения по аренде. И я попросил гражданку Иванову вернуть мне предоплату. На что я получил отказ с мотивацией затраченного время на меня. Вопрос: как получить обратно мои деньги?

Ответы на вопрос (4):

ОБРАТИТЕСЬ В СУД ЗА ВЗЫСКАНИЕМ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. УДАЧИ

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

В первую очередь напишите официальную претензию с требованием вернуть деньги.

Затем можно будет взыскивать их через суд.

Из Вашего вопроса не понятно, был ли предварительный договор аренды, каков порядок заключения основного, вносили ли Вы деньги как физ. или юр. лицо, что написано в расписке, по какой причине Вы отказываетесь от аренды. Для успешного решения Вашего вопроса рекомендую Вам обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас по этому поводу документами.

Обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте !

Если Вы не заключали предварительный договор аренды этого помещения или соглашение о задатке, или в этой расписке нет никаких условий об обязательстве с вашей стороны заключить в определенный срок договор аренды помещения, то вернуть 50 000 руб. Вы сможете путем подачи иска в суд, а точнее к мировому судье (он иски рассматривает до 50 000 руб.).

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Добрый день!

Очевидно, что за возвратом денег придется обращаться в суд. Иск подается по месту жительства ответчика.

Вопрос в том, на каких нормах права основывать требование. Это зависит в первую очередь от текста составленной расписки - указана ли в нем цель передачи денег, как определена передаваемая сумма - как задаток, аванс?

Рекомендую первоначально направить письменное требование о возврате денег.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.