Юридическая ответственность гражданки Ивановой за работу по трудовой на имя гражданки Орловой - анализ возможного преступного состава

• г. Тула

К гражданке Иванововой обратилась гражданка орлова с просьбой оформиться за нее на работу по трудовой так как у нее, Орловой, не было документов. Иванова согласилась и так продолжалось три года, Иванова числилась, а Орлова работала и получала з.п. через три года иванова забеременела и оформила декретный отпуск, а орлова восстановила документы и устроилась официально на место ивановой. Все чисто. Теперь вопрос, можно ли превлечь иванову и есть ли тут состав преступления. Ведь она получила с неба около 50000 т. р и плюс получает 40%от зарплаты полтора года.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).