Неявное противоправное замещение арендодателя и вопрос о возмещении вложенных средств

• г. Новый Уренгой

Мой муж арендовал здание на прямую у арендодателя, платил около 150 т.р.,вложил туда 10 млн. руб,сделал ресторан, с момента аренды прошло 2 года! Сегодня позвонил человек, с другой организации, сказал что теперь мой муж будет арендовать здание у другой компании, в то время как они являются субарендателями, сказали приехать составить договор и узнать о сумме аренды! Когда позвонили напрямую к арендодателю, то юристы сказали, что пока не точно отдали здание в аренду другой компании! Поэтому мужа никто не уведомил! Вопрос вот какой, если все же сдали в аренду другой компании, то аренда в любом случае будет намного выше, если муж откажется арендовать здание, может ли он возместить вложенные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ст 617 ГК, смена собственника не является основанием для изменения платы по вашему договору аренды.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 620 ГК РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Если договор заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.