Как обезопасить себя при покупке автомобиля с заложенным ПТС и отсутствием расписки о передаче денег?

• г. Белорецк

Я купил у друга автомобиль за 150 000 рублей. ПТС этого авто находится в залоге у банка. По договоренности он должен был вернуть ПТС в течении 3-4 месяцев, так как заканчивается кредит и банк вернет ему ПТС. Но уже прошел год, документы банк пока ему не возвращает. Я прошу написать расписку о передаче денежных средств, но он отказывается, мотивируя тем, что отдаст ПТС и без расписки. Могу ли я себя как то подстраховать? И возможно ли будет как то доказать что я передавал деньги? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если есть договор купли-продажи, подавайте иск в суд о расторжении и взыскании денег, если нет - подавайте заявление полицию по факту мошенничества. Друзья так не поступают.