Является ли больничный лист дородового декретного отпуска уважительной причиной для неявки в суд (я ответчик по делу)?

• г. Москва

Является ли больничный лист дородового декретного отпуска уважительной причиной для неявки в суд (я ответчик по делу)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна! Вопрос о том: как оценивать причину неявки в судебное заседание - решает только суд ( ст.157 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР). Не исключено, что он может признать указанный больничный лист недостаточным основанием для признания неявки по уважительной причине, поскольку у суда существуют сроки рассмотрения дела ( ст.99 ГПК РСФСР). Вы же не лишены права выдать доверенность на участие в деле своему представителю. Кроме того, беременность формально не является заболеванием, а поэтому суд не вправе приостановить производство по делу.

Поэтому практически все зависит от усмотрения судьи.