Является ли отпуск уважительной причиной неявки в суд?

• г. Москва

Я ответчик в суде по гражданскому делу. Назначенный день заседания приходится на середину моего отпуска и мне бы не хотелось идти в суд во время отпуска. Является ли отпуск уважительной причиной неявки в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый SAO, согласно ст.157 ГПК РСФСР только суд определяет, является ли причина неявки в судебное заседание уважительной, и суд в этом случае откладывает разбирательство дела, или неуважительной, то в этом случае суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Вам необходимо либо обратиться с мотивированным ходатайством в суд с просьбой о переносе судебного заседания на другой срок, либо направить на заседание своего представителя с соответствующим образом оформленной доверенностью.

С уважением,