Что же тогда является нотариальным заверением копии документа?

• г. Москва

Решил получить второе высшее образование и потребовалась нотариально заверенная копия диплома.

На днях мне нотариус отказал в заверении копии моего диплома, сославшись на то что диплом не правильно оформлен.

Нотариус нашел две ошибки:

- на корочке нет даты выдачи (на вкладыше она есть);

- вкладыш у меня состоит из двух листов (один из которых двухсторонний) и они не прошиты.

Вопрос. Что же тогда является нотариальным заверением копии документа? Я полагал что нотариус заверяет ТОЛЬКО то, что копия соответствует оригиналу, а не проверяет правильность оформления документа. И если нотариус прав что же мне делать чтобы получить ноториально заверенную копию. Ехать в другой город в Университет исправлять диплом не хотелось бы.

Заранее спасибо!

С нетерпение жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате свидетельствование верности копии с документа производится только при предъявлении подлинника документа. В случае, если подлинник документа вызывает сомнение, нотариус вправе направить этот документ на экспертизу, о чем выносится постановление. Также нотариус вправе отказать в свидетельствовании верности копий с документа, изложенного на нескольких непронумерованных и не скрепленных надлежащим образом листах.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы. В п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ установлено, что дела по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении рассматриваются судом в порядке особого производства.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

Диплом об образовании военного училища был потерян, сейчас собираюсь получить высшее образование но при поступлении нужна копия диплома заверенная нотариально, могу ли я заверить копию у нотариуса предоставив копию диплома только заверенную командиром части.

Сын получил красный диплом о высшем образовании в 2013 году. В связи с универсиадой вкладыши должны были выдать позже. Далее сын уехал в другой город, а при формировании вкладышей (оценочный лист) выявилось, что красный диплом выдали ошибочно и вкладыш выдан не был. Диплом потребовали обменять на синий. По обьективным причинам своевременно диплом заменить не получилось и пришлось вернуться к этому вопросу спустя два года. Теперь представители ВУЗа говорят, что будет выдан дубликат синего диплома и вкладыша. Правильно ли это? Во первых нашей вины нет в ошибочно выданном дипломе. Во вторых дубликат-это копия оригинала, подтверждающая правомерность оригинального документа. А в нашем случае предлагается замена оригинального красного диплома и неоформленного вкладыша на синий дубликат с дубликатом вкладыша.

У меня вкладыш к диплому о высшем образовании на двух отдельных листах (выдан в 1999 году). Подпись и печать стоит только на одном из этих двух листов. Если мне сейчас в деканате института скрепят эти два листа текущей печатью (печать, естественно, отличается от той, которая на вкладыше и дипломе), то можно ли с такого документа сделать нотариально заверенную копию?

Заранее благодарен:)

Хочу получить два высших образования одновременно, но везде требуют оригинал моего диплома. Подойдет ли нотариально завершенная копия и на какую статью закона ссылаться, если нотариально заверенную копию не захотят принимать?!

Заранее спасибо.

Обучаюсь в университете по ООП магистратуры. Диплом бакалавра до окончания обучения в магистратуре находится в университете. Мне необходима нотариально заверенная копия диплома бакалавра. Могу ли я заверить ее у нотариуса без оригинала, но по заверенной копии от университета?

Поступаю на второе высшее образование (заочное, платное). Уже сдал все экзамены, но приемная комиссия требует оригинал моего диплома о первом высшем образовании. Нотариально заверенная копия диплома их не устраивает. Подскажите, правомерно ли это? Или я все же могу отдать им копию, оригинал на 5 лет отдавать очень бы не хотелось.

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До выдычи диплома мне дали копию, чтобы я исправила ошибки. Были исправлены ошибки в имени, на этом листе стоит подпись и дата. В итоге диплом все равно выпустили с ошибками в имени, аргументировав это тем, что без копии паспорта не имеют права исправлять имя. Информацию о копии передали через старосту, который до меня ее не донес. Могу ли я требовать перевыпуск оригинала диплома о высшем образовании, ведь это не моя вина, я все заранее исправила до выдачи диплома, или мне могут предоставить только дубликат?

Утрачен оригинал документа, выданного в 1990 г. несуществующим ныне предприятием в Литве. Имеется одна нотариально заверенная копия. Нужно еще несколько экземпляров. Можно ли заверить у нотариуса копию копии. Если нет, то что можно предпринять для получения копий.

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение