Что же тогда является нотариальным заверением копии документа?

• г. Москва

Решил получить второе высшее образование и потребовалась нотариально заверенная копия диплома.

На днях мне нотариус отказал в заверении копии моего диплома, сославшись на то что диплом не правильно оформлен.

Нотариус нашел две ошибки:

- на корочке нет даты выдачи (на вкладыше она есть);

- вкладыш у меня состоит из двух листов (один из которых двухсторонний) и они не прошиты.

Вопрос. Что же тогда является нотариальным заверением копии документа? Я полагал что нотариус заверяет ТОЛЬКО то, что копия соответствует оригиналу, а не проверяет правильность оформления документа. И если нотариус прав что же мне делать чтобы получить ноториально заверенную копию. Ехать в другой город в Университет исправлять диплом не хотелось бы.

Заранее спасибо!

С нетерпение жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате свидетельствование верности копии с документа производится только при предъявлении подлинника документа. В случае, если подлинник документа вызывает сомнение, нотариус вправе направить этот документ на экспертизу, о чем выносится постановление. Также нотариус вправе отказать в свидетельствовании верности копий с документа, изложенного на нескольких непронумерованных и не скрепленных надлежащим образом листах.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы. В п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ установлено, что дела по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении рассматриваются судом в порядке особого производства.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна