Право ребенка на долю квартиры от отца, получившего наследство - необходимо завещание или нет?

• г. Ставрополь

Отец моего ребенка (2 года) , на которого оформлено свидетельство по установлению отцовства, получил в наследство квартиру. Мы вместе не проживаем и в браке не состим и не состояли. Имеет ли право мой ребенок на долю квартиры, если у отца еще 3 детей - 33 года, 19 и 22 года. Или для этого необходимо завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Наследование происходит как по закону, так и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ). При наличии завещания не в пользу Вашего ребёнка его можно оспорить частично, если к моменту смерти наследодателя его ребёнок нетрудоспособен(имеет инвалидность или несовершеннолетний или достиг 60 лет)-ст.1149 ГК РФ. Внуки к наследникам по закону не относятся, они наследуют по завещанию или по праву представления(ст.1146 ГК РФ), если нет в живых его родителя к моменту открытия наследства на долю, которую родитель унаследовал бы, если бы был жив. Если при жизни квартира будет продана или подарена, то в состав наследства она не войдёт.