Как организовать психиатрическую экспертизу без согласия больного и решить проблему его состояния

• г. Назарово

Какой порядок организации психиатрической экспертизы больного, если нет добровольного согласия с его стороны? Состояние больного ухудшается, в быту беспомощен и помощь осуществлять очень трудно. Необходимо лечение, оформление инвалидности и ограничение дееспособности. Местные врачи отказываются посетить больного на дому для описания состояния в мед. карточке, ссылаясь на ущемление прав. Не знаем, как продвинуться в этом вопросе и куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке перечислены в ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Здравствуйте! Извините, пожалуйста. Меня не устроил ответ, потому вопрос стоял о порядке, шагах, с которых надо начать в нашей ситуации. Со ст,29 закона знакомы. Все поводы для недобровольной госпитализации у больного присутствуют. Но как туда попасть, если специалисты по месту жительства отказывают в посещении на дому, чтобы сделать запись в карточке о состоянии больного. А в стационаре отказывают, потому что нет консультации психиатра. Получается замкнутый круг. Ситуаций для вызова бригады мы не провоцируем. Терпим и крики и бред, лишь бы были допущены помочь в быту.

Поэтому, куда ещё обратиться, мы не знаем.