Я являюсь наследником своей бабушки, она умерла 12 мая 2008 г., пенсию получает 13 мая (за апрель)

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь наследником своей бабушки, она умерла 12 мая 2008 г., пенсию получает 13 мая (за апрель), обязана ли мне социальная защита выплатить пенсию причитающиюся моей бабушке и в каие сроки, если можно то ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В сответствии со статьей 1183 ГК РФ, право на оставшиеся недополученными пенсии, заработные платы и др., принадлежит проживавшим совместно с умершим наследодателем, членам его семьи,а так же нетрудоспособным иждивенцам, назависимо от того проживали они совместно с умершим или не проживали.

Это право должно быть предъявлено обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня смерти. Потом - эти суммы входят в сос тав наследства и наследуются на общих основаниях.

Пенсия наследуется, если она была начислена, но не была получена умершим по любой причине.

С Уважением,