Подача искового заявления в суд по договору займа - обязательность личного присутствия и возможность отправки заказным письмом

• г. Мичуринск

Как правильно подать исковое заявление в суд по договору займа, обязательно ли подавать документы лично по месту прописки Заёмщика выезжая в другой город или по месту своей прописки, можно ли послать заказным письмом и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается по месту ответчика , документы можно почтой выслать

Почтой высылать заверенные копии? и где можно заверить. Спасибо.

Договор займа необходимо направлять в суд подлинник, иначе не примут исковое.

Если вы не намерены лично участвовать, то документы надо заверить у нотариуса. Договор нотариус не заверит, т.к. там нет печати. Такие документы не заверяются.

Поэтому вам придётся отправлять копию.

Если в договоре займа указано место его исполнения, вы можете подать иск по месту исполнения договора.

Здравствуйте, Юрий, исковое заявление о взыскании суммы долга подается в суд по месту регистрации ответчика. вы вправе выслать исковое заявление в суд по почте заказным письмом с уведомлением. В суд направляется исковое заявление в двух экземплярах, договор займаили расписка и квитанция об оплате госпошлины.с