Наследование квартиры и права внебрачного ребенка

• г. Москва

У меня погиб супруг, в браке была приобретена квартира, но он не имеет в ней долю и не прописан в ней. У нас 2 детей. После его гибели объявился его внебрачный ребенок. Имеет ли он право на долю в данной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет, он такой же наследник первой очереди, как и вы и ваши дети. Значения не имеет на кого зарегистрирована квартира, приобретена в браке - это совместно нажитое имущество.

Вы, как супруга, имеете право на супружескую 1/2 долю, оставшаяся 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Если квартира была приобретена в браке, то ваш супруг имел в ней супружескую долю это 1/2 квартиры т.к. у вас не было соглашение о разделе имущества либо брачного контракта. Наследники имеют право на его долю.

Да имеет право. Он такой же ребёнок, как и двое других, а значит наследник первой очереди. Согласно п.1 ст.1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Факт прописки не влияет, важно что квартира приобреталась в браке. Значит она так же в собственности супруга, следовательно включена в наследственную массу.