Кто имеет право на часть квартиры после продажи в ситуации с завещанием и судебными разбирательствами?

• г. Днепропетровск

Окажите пожалуйста консультацию по следующей ситуации. Продается квартира, которая была приобретена супругами в браке. Супруг умер, но есть завещание, оформленное на жену. После его смерти на квартиру стала претендовать мать супруга, после 12 лет судебных разбирательств Решением Верховного суда признан единственный владелец квартиры-супруга. С ней проживают несовершеннолетние дети (в т.ч. ребенок от брака с умершим), которые прописаны в другой квартире. После решения суда супруга переоформила все документы по квартире на себя и намерена её продать. Ответьте пожалуйста, имеет ли кто-нибудь право претендовать на какую-либо часть данной квартиры после её продажи? Существует ли какая-то опасность для потенциальных покупателей данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В спорная квартира принадлежит не только супруги умершего по завещанию, но и его несовершеннолетнему сыну,который считается принявшим наследство,даже если не было подано заявление в нотариальную контору(в связи с возрастом), даже не смотря на завещание.Если я все правильно поняла, то есть возможность признать сделку не действительной.

Здравствуйте, Алла!

Вы написали, что Верховный суд признал жену умершего единственным владельцем квартиры. А как же несовершеннолетний ребёнок наследодателя? Его забыли? Или умышленно не сообщили о нём в ходе судебного разбирательства по делу? Если данный факт скрыли, то заинтересованные лица, в том числе законный представитель несовершеннолетнего может подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Действуйте и не теряйте времени!

Подскажите пожалуйста, каким документом в таком случае при оформлении сделки покупки квартиры можно оговорить , что ребенок в дальнейшем не будет претендовать на свою часть квартиры.

Отвечаю:

Для начала несовершеннолетний ребенок должен получить свидетельство о праве на наследство. А судя по ситуации,свидетельство ему не выдавалось.А значит Ваша сделка не может состояться.В противном случаи она оспариваемая и оспорить ее может мать умершего или ребенок после исполнения ему 18 лет., а может и раньше.