Возможная компенсация и налоги при покупке квартиры - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

В июне прошлого года приобрела квартиру путём купли-продажи. Комнаты, которые продала, были в моей собстевенности более 3-ёх лет. Инвентаризационная стоимость той квартиры, которую приобрела, около 400000 рублей. Мне сказали, что возможна какая-то компенсация. О чём именно речь? И вообще, какие в данном случае фигурируют налоги, за что и в какие сроки? Заранее спасибо. Анна г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

До 30 апреля этого года Вы должны были подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ, в которую включить полученную от продажи комнат сумму и одновременно (если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ) заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи комнат сумму. Предоставление вычета позволит не платить НДФЛ с полученной от продажи комнат суммы. Вычет не предоставляется автоматически, только по заявлению. Если Вы, как резидент РФ по уплате налогов, ни разу ранее не получали имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры (этот вычет предоставляется однократно), имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы, то вместе с декларацией по НДФЛ, справкой о доходах с места работы по форме № 2-НДФЛ, копиями правоустанавливающих документов на купленную квартиру и распиской продавца в получении денег можете подать заявление о предоставлении вычета при покупке квартиры на сумму, уплаченную Вами по тексту договора купли-продажи и расписки продавца, но не свыше, чем на 1000000руб. Предоставление этого вычета позволит Вам на сумму в размере 13% от суммы вычета получить либо возврат предварительно уплаченного Вами подоходного налога за истекший год и далее (деньги возвращает казначейство на Ваш счёт в банке), либо получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ, получая зарплату без удержания этого налога до использования вычета. При небольшом заработке декларацию и заявление будете подавать ежегодно до полного использования права на вычет при покупке, предоставляемого налогоплательщику единожды при одной покупке жилья.