Подскажите пожалуйста, при разводе муж моей сестры будет иметь право требовать раздела доли данной квартиры.

• г. Обнинск

Мы хотим приватизировать 3-х квартиру в которой проживают мои родители, я и сестра со своим мужем (он не прописан). Приватизировать хотим на меня и мою сестру. Подскажите пожалуйста, при разводе муж моей сестры будет иметь право требовать раздела доли данной квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Приватизация жилья-бесплатная передача в собственность, поэтому доля сестры в приватизированной квартире будет её единоличной собственностью(ст.36 СК РФ) и муж не вправе на неё претендовать, но он может требовать признания права на проживание в квартире, если при вселении с ним не заключался договор коммерческого найма или безвозмезного пользования частью квартиры на срок(договор на срок от одного года и более требует регистрации в органе юстиции, иначе он ничтожен), либо обязательство освобождения квартиры на случай развода не будет сформулировано в брачном контракте(ст.40-42 СК РФ). Если после приватизации квартиры в период брака сестра сделает в квартире крупный ремонт по евростандарту, который существенно увеличит рыночную стоимость квартиры, то согласно ст.37 СК РФ супруг сестры вправе требовать признания за ним права на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле затрат на этот ремонт. Обячный косметический ремонт к такой ситуации не относится.