Хочу купить 2 шиномонтажа у разных собственников. Каким образом переоформить собственность на меня как ип? ип уже зарегистрирован.

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить 2 шиномонтажа у разных собственников. Каким образом переоформить собственность на меня как ип? ип уже зарегистрирован.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В статье 218 ГК РФ закрепляются основания приобретения права собственности. Так, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества. Право собственности на имущество, у которого есть собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам – правопреемникам реорганизованного юридического лица. В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. То есть установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество, приобретаемое по основаниям, перечисленным в ст. 218 ГК РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у него статуса индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте, Владимир.

Индивидуальный предприниматель приобретает собственность точно так же как обычное физическое лицо.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно знать, как именно оформлены права предыдущих владельцев на "шиномотажи", которые Вы желаете приобрести, что находится в собственности, что в аренде.

То, что находится в собственности (например, оборудование, материалы), Вы можете обыкновенным образом у них купить.

Аренду (помещения, земельного участка) Вам потребуется переоформлять на себя, причем с разрешения арендатора.

Отдельный случай, если шиномонтаж существует в форме юрлица (например, ООО).

Будьте внимательны! Просмотрите документы нынешних владельцев на собственность.

Проверьте для начала, а собственность ли вы покупаете. Для проверки документов и сопровождения сделки можете привлечь адвоката.