Право на выселение тёти, проживающей в доме с долевой собственностью

• г. Липецк

Имею ли я право выписать тётю из дома, где 1/2 находится в долевой собственности у меня, а др.1/2 часть в долевой собственности у её дочери (реального раздела не было), а тётя имеет только прописку в этом доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.