Права матери на выписку или продажу дома - что говорит закон, если у ребенка есть регистрация и собственность в этом же доме?

• г. Белокуриха

Имеет ли право моя мать, которая находится в собственности дома, выписать, или продать дом без моего ведома? У меня регистрация и собственность тоже есть, в том же доме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваша мать обязана сначала Вам предложить выкуп своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна г.Белокуриха !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного ваша мама:

- НЕ вправе как Сособственника дома вас выселить-выписать из данного жилого дома;

- Вправе продать свою долю третьим лицам, НЕ спрашивая вашего разрешения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы являетесь сособственником дома, то Ваша мама не сможет Вас выписать, и продать дом без Вашего ведома, но продать она свою долю дома сможет. Но сначала она Вам, как сособственнику, должна предложить выкупить у нее долю, если в течении 1 месяца с письменного уведомления, Вы не выкупите у нее долю, то она имеет право продать свою долю другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может поскольку Вы собственник доли в праве собственности, а распоряжаться своей собственностью лишь в компетенции собственника.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка собственница дома, моя мать (её дочь) наследница, я прописан в этом доме, имеет ли право моя мать продать этот дом без моего согласия? Или каким-то образом выписать меня из дома?

Бабушка хочет продать дом. В доме прописаны 4 несовершеннолетныу дети. Отец за выписку детейиз дома. Мать против. Имеет ли бабушка выписать внуков без ведома матери?

У моего гражданского мужа есть дом в поселке, муниципальная собственность, в этом доме прописан ребёнок которому исполнилось 18 лет прописан без права собственности, может ли он его выписать из дома по исполнению 18 лет?

Моя мать по наследству имеет право пожизненно проживать в доме без права собственности, может ли собственник этого дома подселить кого-то или прописать туда кого-то или выгнать мать? Мама пенсионер имеет прописку в этом доме и указанна в завещании (с правом на проживание в доме без права собственности)

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 886 914 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Право собственности на дом.

Раздел дома.

Договор дарения дома.

Признание дома аварийным.

Оформление дома в собственность.

Выгнали из дома.

Налог с продажи дома.

Материнский капитал на строительство дома.

Налоги при продаже дома.

Договор управления многоквартирным домом.

Расстояние между домами.

Регистрация права собственности на дом.

Оформление дома на земельном участке.

Продажа дома под материнский капитал.

Газификация частного дома.

Выдел доли в натуре в жилом доме.

Дом.

Замена электросчётчика в частном доме.

Жилой дом.

Дарственный дом.

Дарственная на дом.

Дома с землей.

Дом в аренду.

Дом в ТСЖ

Дом признан аварийным.

Соседи частный дом.

Дорога домой.

Жилой частный дом.

Продать долю дома.

Дом и земля в собственности.

Дом снт.

Прописка в доме.

Расселение дома.

Дом в снт.

Соседи по дому.

Оформить дарственную на дом.

Совет дома.

Дом земля аренда.

Границы дома.

Разрешение на строительство дома.

Дом оформлен на мужа.

Дом по дарственной.

Как разделить дом.

Забор дом соседи.

Продать долю в доме.

Дарственная на дом и.

Снос жилого дома.

Раздел имущества дома.

Забор от дома.

Жилой дом в нежилой

Объявление скрыто.

Юридическая консультация 9111.ruЖилищное правоЖильеДом.

Александр Вячеславович, г. Саратов.

Александр Вячеславович 17.11.2016 16:52

Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

У отца был дом. Я вместе с отцом всю жизнь жил в частном доме. Произошёл пожар в доме при пожаре погиб отец. После смерти оказалось что собственником дома брат отца. Прописаны в доме был я и брат отца. Теперь брат отца грозиться выписать из дома и продать его. Имеет ли право выписать меня и продать дома без моего согласия? Какие права я имею на дом?

В 2000 году после смерти родственницы остался в наследство дом, я оформила его в собственность. При попытки продать дом выяснилась, что участок земли прилегающий к дому находился в собственности умершей родственницы, а я по незнанию не вступила в право собственности на землю. Могу ли я продать дом без земли или для продажи дома надо обязательно вступить в право собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня выписать из дома без моего ведома.

Дом в собственности на моей маме.

Имею ли я право на часть суммы от продажи дома?

Имею ли я право выписать из дома жильца без его ведома и прописать подругому дому которым я являюсь собсвеником. У меня просто два дома и оба на мне, а один дом хочу продать и в нём прописана моя невестка, а её хочу прописать в другой дом который тоже мой и я собственик. Невестка у меня находится на сестренском уходе и в дальнейшем её оформляют в дом престорелых.

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с рождёния по месту регистрации отца в частном доме (в не оформленном доме в собственность) так же в этом доме были прописаны мать отец и сестра отца несовершеннолетнего ребенка. Отец несовершеннолетнего ребёнка умер. Дом оформил в собственность отец умершего т. е. Дедушка несовершеннолетнего ребенка. На данный момент дедушка хочет продать дом, и требует мать выписать ребёнка и прописать по своему месту жительства ребёнку 12 лет. Возможно ли это если у матери жил площадь на которой она зарегистрирована меньше или если мать вообще не имеет никакой регистрации, то есть можно ли перепрописать ребёнка на ухудшение условий или выписать в никуда. Долей у покойного отца ребёнка не было, долей у ребёнка нет. Частный дом оформлялся в собственность дедом уже после смерти отца несовершеннолетнего ребенка. Несовершеннолетнего ребенка не включили в оформление дома он просто там остался прописан. Не нарушили ли права ребёнка при оформление в собственность частного дома? Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право пользования жильём в котором прописан совместно с бабушкой и дедушкой с которыми не возможно прекратить родственные связи, после смерти отца у которого долей собственности не было, была регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение