Права матери на выписку или продажу дома - что говорит закон, если у ребенка есть регистрация и собственность в этом же доме?

• г. Белокуриха

Имеет ли право моя мать, которая находится в собственности дома, выписать, или продать дом без моего ведома? У меня регистрация и собственность тоже есть, в том же доме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваша мать обязана сначала Вам предложить выкуп своей доли.

Уважаемая Яна г.Белокуриха !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного ваша мама:

- НЕ вправе как Сособственника дома вас выселить-выписать из данного жилого дома;

- Вправе продать свою долю третьим лицам, НЕ спрашивая вашего разрешения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

Здравствуйте! Если Вы являетесь сособственником дома, то Ваша мама не сможет Вас выписать, и продать дом без Вашего ведома, но продать она свою долю дома сможет. Но сначала она Вам, как сособственнику, должна предложить выкупить у нее долю, если в течении 1 месяца с письменного уведомления, Вы не выкупите у нее долю, то она имеет право продать свою долю другим лицам.

Нет не может поскольку Вы собственник доли в праве собственности, а распоряжаться своей собственностью лишь в компетенции собственника.