Так все-таки какой вычет мы можем получить при продаже этого участка?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста. Я и моя подруга владеем земельным участком, который хотим продать за 500 000 руб.. В свидетельстве о праве собственности написано - доли в праве общей долевой собственности. В НК РФ в ст.220 об имущ. Вычете не все поняла. А в пособии по НДФЛ (в "Консультанте") написано, что при продаже доли в праве общей долевой собственности (в отличии от доли в имуществе) признается иным имуществом, и имущественный вычет по нему всего 125 000 руб., а не 1 000 000 руб. (ссылаются на постановление Констит. Суда 5-П от 13.03.2008). Так все-таки какой вычет мы можем получить при продаже этого участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РВ имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом

периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая

приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или

земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных

в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося

превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир,

комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых

домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе,

находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,

а также при продаже иного имущества, находившегося в

собственности налогоплательщика три года и более, имущественный

налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной

налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Нет такого понятия "доля имущества", в данном пункте речь идет именно о долях в праве собственности на имущество. А под "иным имуществом" понимается то имущество, которое не перечислено в данном пункте.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна