Как получить налоговые вычеты при приобретении жилья в ипотеку на 10 лет за 1 250 000 рублей?

• г. Таганрог

Я приобрел в августе 2014 г 2 к гостинку в ипотеку за 1250000 р. Своих средств было потрачено 125000 р и ипотечного кредита получено 1125000 р. Ипотека на 10 лет. Вопрос-какие налоговые вычеты и сколько мне положено и как их оформить? Жилье приобретается 1 раз.

Ответы на вопрос (2):

Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;

- по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Имущественный налоговый вычет на новое строительство, приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков, доли (долей) в указанном имуществе предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение (строительство) одного или нескольких объектов указанного имущества. Его общий размер не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Статья 220 НК РФ в редакции с 1 января 2014 г. в качестве самостоятельного имущественного налогового вычета выделяет вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков, а также по расходам на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Добрый день! Если у вас есть официальная зарплата, с которой удерживают 13% налога, то можете подать декларацию и получать имущественный вычет с квартиры самой и затем с уплаченных процентов.