Какая сумма и период налога будет начислена, если я напишу заявление об уплате транспортного налога для автомобиля с августа 2005 года?

• г. Самара

У меня автомобиль с августа 2005, но до настоящего момента налоговая служба не прислала ни одного уведомления по транспортному налогу. За какой период налоговая служба может начислить налог и пени по нему, если я сейчас напишу заявление об уплате транспортного налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок уплаты налогов определен НК РФ.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Обязанность налоговой выслать Вам уведомление, которое будет основанием для уплаты налога.

Налоги могут быть взысканы за три последние года. Пени к Вашему делу не имеют отношения, т.к. неуплата была не по вашей вине.

Не переживайте, ждите уведомления. Не придет - это не Ваша беда.

С уважением.