Как правильно оформить передачу 800 тысяч рублей первому ребенку?

• г. Златоуст

ВОПРОС: Как оформить переданные матерью 800 тысяч первому ребенку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Женился второй раз, с настоящей супругой имеем 1.5 годовалого совместного ребенка. У супруги имеется ребенок 20 лет от первого брака. У супруги квартира в собственности (зеленка на ней одной). Старший требует размена квартиры, получить 1/2 доли от квартиры. Мы с супругой взяли ипотеку-я основной заемщик, она-созаемщик и приобрели квартиру в другом городе, вложили материнский капитал 430 тыс. рублей., тем самым перекрыли часть ипотеки. В настоящее время хотим продать квартиру которая находиться в собственности супруги, отдать половину денег первому ребенку, на приобретения отдельного жилья. Супруга хочет отдать не половину а большую сумму первому ребенку из расчета: 1 миллион (продажа), отдать 800 тысяч рублей первому. Все бы хорошо, но дело в том, что первый ребенок будет иметь ДОЛЮ тоже в квартире, которую мы взяли в ипотеку! И есле жена отдаст 800 тысяч от первой, то первый ребенок будет требовать выплатить ему долю от той квартиры, которую мы взяли с супругой в ипотеку, в другом городе. Отказную от доли он писать не собирается. ВОПРОС: Как оформить переданные матерью 800 тысяч первому ребенку? Залог? В ДОЛГ? ХРАНЕНИЕ? В ДОЛГ СТОИМОСТИ ДОЛИ? или как? Для того чтобы моя супруга могла в дальнейшем предъявить первому ребенку (в случае отказа первого ребенка передать долю). Фактически, в случае предъявления прав на ДОЛЮ, мать показывает нотариально-заверенный документ, о том что она не должна НИЧЕГО первому. Как разрулить такую ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно о какой доле первого ребенка идет речь если вы пишите что зеленка на квартиру у вашей жены.

Пусть просто отдаст эти деньги по расписке Первый сын жены никаких прав не имеет на ипотечную квартиру