Как отсудить неоплаченную зарплату и ущерб от безответственного работодателя без трудового договора?

• г. Ярославль

Муж год работал у частника, работодатель на протяжении 8 месяцев не выплачивал деньги, можно ли отсудить эти деньги и ущерб который работодатель приченил, не выплачивая зарплату мужу. (с учетом того, что нет письменного трудового договора, т.е мой муж официально безработный).

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с требованиями трудового кодекса началом работы считается не дата заключения договора, а дата фактического допуска к работе. Само судебное решение зависит в Вашей ситуации от представленных Вами суду доказательств. В суде Вы должны доказать с какого по какое время муж работал, за какой период не выплачена заработная плата. Сам факт работы в суде Вы сможете доказать свидетельскими показаниями, в том числе свидетелем можете выступать Вы сами. А вот то, что касается размера заработной платы - тут дело обстоит труднее. Чем в суде Вы сможете доказать размер заработка? Сдесь нужно хорошо обдумать, какие у Вас есть доказательства - расписки предпринимателя, его записи в каких-нибудь тетрадях (обычно ЧП ведут всякого рода записи в тетрадях по приходу-расходу и т.п.). Так что вопрос размера долга по заработной плате целиком ложится на Ваши плечи - сколько сможете доказать, столько и получите по решению суда. В отношении ущерба не очень понятно, что Вы имеете в виду. Но еще Вы можете расчитывать на возмещение морального вреда. Спор очень сложный и долгий, так что готовьтесь к длительным судебным разбирательствам. Трудовые споры (за исключением споров по увольнению) рассматривают мировые судьи. В Вашем случае Вы можете выбрать какому мировому судье подать исковое заявление - мировому судье по месту регистрации ЧП или мировому судье по своему месту жительства.