Как отсудить неоплаченную зарплату и ущерб от безответственного работодателя без трудового договора?

• г. Ярославль

Муж год работал у частника, работодатель на протяжении 8 месяцев не выплачивал деньги, можно ли отсудить эти деньги и ущерб который работодатель приченил, не выплачивая зарплату мужу. (с учетом того, что нет письменного трудового договора, т.е мой муж официально безработный).

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с требованиями трудового кодекса началом работы считается не дата заключения договора, а дата фактического допуска к работе. Само судебное решение зависит в Вашей ситуации от представленных Вами суду доказательств. В суде Вы должны доказать с какого по какое время муж работал, за какой период не выплачена заработная плата. Сам факт работы в суде Вы сможете доказать свидетельскими показаниями, в том числе свидетелем можете выступать Вы сами. А вот то, что касается размера заработной платы - тут дело обстоит труднее. Чем в суде Вы сможете доказать размер заработка? Сдесь нужно хорошо обдумать, какие у Вас есть доказательства - расписки предпринимателя, его записи в каких-нибудь тетрадях (обычно ЧП ведут всякого рода записи в тетрадях по приходу-расходу и т.п.). Так что вопрос размера долга по заработной плате целиком ложится на Ваши плечи - сколько сможете доказать, столько и получите по решению суда. В отношении ущерба не очень понятно, что Вы имеете в виду. Но еще Вы можете расчитывать на возмещение морального вреда. Спор очень сложный и долгий, так что готовьтесь к длительным судебным разбирательствам. Трудовые споры (за исключением споров по увольнению) рассматривают мировые судьи. В Вашем случае Вы можете выбрать какому мировому судье подать исковое заявление - мировому судье по месту регистрации ЧП или мировому судье по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж работал у частника на погрузчике больше года без трудового договора, зарплату выплачивал но с задержкой работал на объектах уже полгода не выплачивает зарплату что делать куда обратиться.

У меня есть иск который я выплачиваю на протяжении последних 5 лет, 2 года назад умер заявитель иска, т.е. тот человек которому я фактически выплачивал деньги, при этом деньги продолжают вычитать из зарплаты, можно ли составить ходатайство в суд чтобы иск был закрыт, а те деньги которые сейчас висят у судебных приставов вернули обратно. И как написать это ходатайство.

В проектно-строительной организации не выплачивают зарплату в течение 3 месяцев. Проектировщики забрали последнюю электронную версию проекта и подали коллективное заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей Трудового кодекса. Работодатель угрожает, что подаст в суд за нанесенный ущерб, так как изъята с компьютеров последняя версия проекта. В договоре не прописано что работодатель является интеллектуальным собственником проекта, за который он фактически не заплатил, есть только пункт об ущербе. Ведь по сути работодатель регулярно выплачивая зарплату покупает проект у работника. Ущерб наносился работнику 3 месяца в результате невыплаты зарплаты. В течение же 3 месяцев регулярно передавалась проектная документация работодателю. Если работодатель не выплачивает зарплату и проектировщиками забрана последняя электронная версия проекта, имеет ли право работодатель обратиться в суд, инсценируя возникший конфликт кражей имущества и нанесением ущерба?

Работодатель каждый месяц выплачивал зарплату с задержкой до нескольких месяцев. Последний рабочий месяц зарплату не выплатил. По бухгалтерии проведена документация правильно, но в документах указана минимальная зарплата. Можно ли как то заставить выплатить долги по зарплате работодателя.

Муж работал 4 года не официально, без трудового договора, размер зарплаты был определён на словах, при чём была обещана ежемесячная сумма в 16 тысяч плюс в конце года ещё деньги в зависимости от годовой выработки, затем резко зарплату работодатель пересчитал и объявил, что она составляет 11 тысяч, перед Новым годом работодатель выплатил 15 тысяч, после Нового года муж ушёл с работы. Теперь работодатель требует вернуть ему эти деньги якобы данные мужу в долг. Что делать? Заранее спасибо.

Фактическая зарплата бывшего мужа гораздо больше официальной? Можно ли добиться, чтобы он выплачивал алименты от своей настоящей зарплаты?

Мой муж официально не устроен на работу, работает у ИП, после нового года мужу перестали выплачивать зарплату, что можно предпринять? ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала у работодателя с января 2015 по 2 апреля, работодатель не выплачивал зарплату, она не оформила официально, а по договору, который забрала себе, я пошла в прокуратуру они ей позвонили она сказала что никакого договора нет и я работала всего три дня у нее, хотя у меня есть свидетели которые могут подтвердить что я работала, куда мне обратиться и как быть.

Если имеется за должность по аллиментам, приставки были предоставлены справки 2 ндфл с места работы, заработная плата минималка. Работодателю были направлены приставками документы о взыскании 70℅ с заработной платы моей, но на протяжении 3-х лет работадателб не выплачивал не зарплату ни по элементам, могу ли я как то востребовать деньги с работодателя если у меня на руках справки 2 ндфл за три года и договор со мной официально не расторгнут, а работодатель 11,12,2016 г устно мне сообщил, что я не работаю там больше.

Если имеется за должность по аллиментам, приставами были предоставлены справки 2 ндфл с места работы, заработная плата минималка. Работодателю были направлены приставками документы о взыскании 70℅ с заработной платы моей, но на протяжении 3-х лет работадателб не выплачивал ни зарплату ни по аллементам, могу ли я как то востребовать деньги с работодателя если у меня на руках справки 2 ндфл за три года и договор со мной официально не расторгнут, а работодатель 11,12,2016 г устно мне сообщил, что я не работаю там больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение