Скажите пожалуйста, жена отца имеет так же равную долю с нами (то есть детьми его)?

• г. Ярославль

У меня вопрос. Отцу по завещанию достался дом и земля, где он и проживал вместе с родителями. Этот дом был построен бабушкой и дедушкой, то есть родителями отца, после войны Родителей похоронил и стал собственником этой недвижимости. За пару лет до своей смерти, отец жинился. После смерти отца, его жена решила дом оформить на себя, но ей отказали и сказали, что дом так же в равной доле принадлежит его детям, то есть мне и моему родному брату. Она хотела, что бы мы прислали отказ, но мы не отказываемся и выслали заявления о принятии наследства и все копии документов, заверенные натариусом. Скажите пожалуйста, жена отца имеет так же равную долю с нами (то есть детьми его)? Ведь эта недвижимость не совместно нажитая. Благодарю за ранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Как наследница первой очереди она имеет наравне с вами право на 1/3 наследуемого имущества.

Если бы дом был совместно нажитым имуществом, то доли распределились бы иначе:

Жене - 1/2 - как супруге от совместного имущества. А затем вам все по 1/6 доли.

С уважением.

Здравствуйте, Елена! Поскольку дом и земельный участок получены отцом по наследству, то они совместным имуществом супругов не являются. Наследниками первой очереди являются дети умершего и переживший супруг. Поскольку в Вашем случае доля супруги выделяться не будет (имущество не совместно нажитое), то каждый из Вас примет по 1/3 доли в праве собственности на дом и земельный участок.

В исключительных случаях суд может признать имущество супруга совместно нажитым, если другой супруг в суде докажет, что в период брака личное имущество отца за счет совместных денежных средств было реконструировано и значительно возросло в цене (если напимер из старой халупы возвели новый дворец....). Если каких-либо значительных вложений в дом в период брака не производилось, то у новой жены шансов увеличить свою долю не имеется, наследовать имущество она будет наравне с Вами и Вашим братом