Проблемы с покупкой сотового телефона Samsung N910 Galaxy Njte 4 - Можно ли требовать замену на аналогичный телефон и когда он вернется из ремонта?

• г. Нижневартовск

17 декабря 2014 года мной был куплен сотовый телефон Смарфон Samsung N910 Galaxy Njte 4.

В процессе эксплуатации 11 дней мной были обнаружены недостатки (при ответе на звонок проводя пальцем по экрану был слышан в динамике (разговорный динамик) резкое повышение звука длительностью 1 секунды). Привезли его обратно, нам сказали написать заявление на экспертизу. Распечатали заявление на экспертизу мы проверили его, но фамилию указали не верно, и они распечатали новый бланк. Мы его заполнили и подписали. После нескольких дней мы стали смотреть и увидели, что нам подсунули бланк не на экспертизу, а на ремонт. Хотя первоначальный бланк был на экспертизу, и он сохранился у них в компьютере. Мы ездили, узнавали. Вопрос:

1. Можем ли мы написать претензию, что бы поменять на аналогичный телефон?

2. Если можно, то когда придет из ремонта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Здравствуйте! Не имели права Вам подменять заявление - обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор