Какие документы нужны, при приобретении комнаты в 3-х комнатной квартире? Кто должен оформлять договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры - продавец и покупатель. Паспорта, документы на квартиру и к нотариусу.

Договор купли-продажи комнаты, расположенной в коммунальной квартире, можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре. Нотариальное оформление не обязательно. Если другие комнаты в собственности, то сособственникам должно быть предложено право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Нужен или отказ сособственников от преимущественной покупки, либо доказательство направления им предложения права преимущественной покупки.